Биткойн -невыплаченные токены (NFTs) быстро привлекла внимание крипто -мира, открывая новые возможности для самых старых блокчейн и энтузиастов цифрового искусства. С момента их взрыва в 2020 году NFT обычно были отрезаны и торговали на платформах на базе Ethereum, помимо других блокчейнов, таких как Cardano и Solana.

Тем не менее, новый протокол, известный как Орден, был запущен в январе 2023 года бывшим участником Bitcoin Core Кейси Родармор, который использовал обновление биткойн в 2021 году, чтобы расширить возможности криптовалюты и включить NFT в цепочке.

Taproot предлагал способ расширить возможности блоков базового уровня, конденсируя размер транзакций, требующих меньшего использования данных и поощрения использования интеллектуальных контрактов в биткойнах. Обновление значительно увеличивает типы транзакций на биткойнах, включая децентрализованные финансы (DeFi) и приложения NFT.

К февралю 2023 года крупнейший в мире эмитент NFTS, Yuga Labs, уже объявил о создании двенадцатифуза, новой коллекции NFT, выпущенной на биткойнах, тем самым одобряя биткойн -NFTS и искажая их успех.

Вот что вам нужно знать о Bitcoin NFT, как они отличаются от самой популярной альтернативы на основе Ethereum, и как их создавать и продавать.

Что такое ординалы?

Ординалы представляют собой серийные номера, отпечатанные в одном уникальном сатоши (SAT), наименьшей единице биткойнов (BTC), посредством порядковой теории, которая назначает их в том порядке, в котором они добываются. Первый сатоши в первом блоке имеет порядковое число 0, второе имеет порядковый номер 1, а последний сатоши первого блока имеет порядковое число 4 999 999 999.

Цветные монеты были первым представлением такой концепции в 2012 году, поскольку крипто -активы были перепрофилированы, чтобы представлять что -то ценность, добавив информацию о метаданных. Counterparty - это еще одна попытка внедрить данные в регулярные биткойнские транзакции. Тем не менее, он имеет свой собственный токен XCP, необходимый для некоторой функциональности, что делает его официально похожим на альткойн, а не расширение или второй слой для биткойнов.

Орденная теория вознаграждает сатоши с нумизматической ценностью, позволяя их собирать и торговать как раритеты. Сатоши дают индивидуальные идентификаторы, которые будут отслеживать, передавать и укорениться с помощью значимых произвольных данных, таких как изображения, текст или видео, посредством транзакции биткойнов, которая остается постоянно частью блокчейна. Такие данные можно просматривать в кошельках, совместимых с ординалами, таких как кошелек воробья и онлайн-исследователи.

Надписи

Процесс назначения активов отдельному сатоши называется надписью. Надписи - это цифровые артефакты, родные для биткойн -блокчейна, цифровой эквивалент физических артефактов.

Они полностью на цепочке, не требуют боковой цепочки или отдельного токена, и используйте протокол ординал, чтобы вписать SAT с содержанием на ORD, индексе, исследователе и кошельке, который полагается на ядро ​​биткойн для управления частными ключами и подписи транзакций Полем

ORD позволяет отслеживать местоположение конкретных сатоши и их порядковые номера и может быть просмотрено с помощью Erdinals Explorer. В отличие от традиционных NFT, которые полагаются на контент вне цепи, хранящийся в межпланетной файловой системе (IPFS), надписи одарены неизменностью и безопасностью биткойна. Они являются беспристрастными и бессмысленными цифровыми артефактами, так как их можно продавать без роялти.

Как создать биткойн -NFT

Экосистема ординалов находится в полной разработке, но ее доступность все еще ограничена двумя основными способами майта порядкового NFT.

Первый метод для написания орнанов биткойнов требует некоторых технических навыков, запуска полного биткойнского узла, а затем установки ORD на этот узел, чтобы вставить сатоши в кошелек ординалов и сделать биткойн -орнасы NFT. Два типа биткойн -кошелька могут обрабатывать ординалы; Они оба должны быть совместимы с TAPROOT и иметь возможность «контроль монеты», чтобы избежать расходов на сатоши в качестве сетевых сборов или случайно отправлять их в другую транзакцию.

  • Кошелек Sparrow рекомендуется только для получения ординалов, чтобы непреднамеренно отправлять ординалы SATS. Однако использование его не требует запуска полного узла. Вот как настроить кошелек воробья.
  • Кошелек ORD требует запуска полного узла на емкостью 500 ГБ. В отличие от кошелька воробья, кошелек Ord позволяет создавать надписи и заморозить вписанные SAT, чтобы предотвратить случайные расходы. Вот как настроить кошелек Ord.

Независимо от кошелька, который вы используете, убедитесь, что у вас есть несколько биткойнов для оплаты платы за транзакцию.

Второй метод более прост и включает в себя использование инструмента без кодов, такого как Gamma или Ordinalsbot.com, чтобы вставить свой порядковый NFT. Вот как манать свою ординал на гамме:

  • Выберите тип файла, который вы хотели бы использовать, чтобы Mint Your Bitcoin NFT.
  • Загрузите необходимый файл с вашего компьютера.
  • Установите плату за транзакцию в зависимости от того, как долго вы хотели бы ждать, пока ваш ординат будет исчезнуть.
  • Скопируйте и вставьте адрес биткойна, куда отправить цифровой артефакт, который должен быть совместимым с порядком адреса или адреса taproot.
  • Подождите, пока NFT будет чтение. Такое ожидание зависит от платы, которую вы заплатили за завершение процесса, и может быть часами или даже днями. Вы сможете отслеживать статус добычи по ссылке, которую вы получите по электронной почте.
  • Посмотреть свой мини -порядок на ordinalsviewer.

Как торговать ординалами

В то время как строится надлежащая инфраструктура и рыночные площадки для торговли биткойнами, цифровые артефакты торгуются с одноранговыми безрецептурными (OTC) на выделенных серверах дискордов, с усредниками и отслеживаемыми на Google Sheets.

По сравнению с более популярными NFT, торгуемыми через Ethereum и другие блокчейны, торговля орданами биткойна, по -видимому, является устаревшим методом. Тем не менее, это не содержит интереса людей к Биткойн -НФТ, с сотнями тысяч вновь четких цифровых артефактов, появившихся в течение всего нескольких недель после запуска.

Рынок ординалов является полностью достоверным, используя безопасную, частично подписанную технологию биткойнов (PSBT), которая позволяет пользователям легко подписывать транзакции в холодном хранении и атомные свопы без посредника и рыночного плата 2,7%. Система для проверки создателей разрабатывается, чтобы включить роялти создателей 4,2%.

Как купить биткойн -NFTS

Кошельки, совместимые с TAPROOT, должны использоваться для покупки биткойн-ординалов, таких как кошелек орнанов, кошельки Xverse и Hiro. Кошелек орналов очень прост в использовании, а другие также похожи:

  • Создайте учетную запись, закрепите свою семенную фразу и внесите средства в кошелек.
  • Выберите Органы, которые вы хотите купить, и нажмите «Купить сейчас».
  • Как только транзакция будет выполнена, ординалы будут добавлены в ваш кошелек.

Как продать биткойн -NFT

Подобно покупке Bitcoin NFT, вам нужно будет выбрать биткойн-совместимый кошелек и загрузить его.

  • Создайте учетную запись, защитите свою семенную фразу и загрузите свою надпись. Плата будет зависеть от размера файла и от того, как быстро вам нравится завершенная транзакция.
  • Как только ваш файл будет вписан на блокчейн, вы можете просмотреть его на странице надписей Ordinals.com.
  • Вы можете заморозить ординалы, чтобы убедиться, что вы их не тратите.
  • Вам нужно будет использовать одноранговый OTC-рынок, обычно для сервера Discord Ordinals Bitcoin Ordinals, чтобы продать вашу надпись.

Рекомендуется, чтобы особое внимание было уделено этим сделкам. Находясь на нерегулируемом рынке OTC, платформы полны мошенников, пытающихся поймать последнее увлечение биткойн-нфт.

Ординалы против традиционных NFTS

Несколько различий на расстоянии традиционных NFT на основе Ethereum от биткойн-ординалов, хотя они оба сгруппированы под одним и тем же зонтиком цифрового искусства. Создатель Ортинлов Биткойн Кейси Родармор, определяет биткойн-NFTS как аутентичные цифровые артефакты, потому что они находятся в цепочке и наслаждаются всеми хорошими свойствами, которые держит Биткойн. Вот основные различия:

  • Надписи биткойнов всегда неизменны, в то время как NFT на основе Ethereum могут технически быть изменены или удаляются владельцем контракта. Традиционные NFT должны быть проверены, чтобы стать неизменным, что требует глубокого знания виртуальной машины Ethereum (EVM) и прочности.
  • Надписи биткойнов всегда имеют контент в цепочке, что делает невозможным быть потерянным. Он долговечен и мало, потому что создатели надписи должны платить плату, пропорциональные размеру содержания. В отличие от этого, контент Ethereum NFT может быть не в цепочке и храниться на платформах, таких как IPFS, и может быть потерян.
  • Надписи биткойнов более безопасны, потому что блокчейн наиболее безопасен. Надписи могут быть проданы с PSBT без необходимости третьей стороны, такой как обмен или рынок, для передачи их от имени пользователя. С другой стороны, NFTS Ethereum, как правило, предоставляют промежуточные платформы неограниченное разрешение на NFT пользователя, и использование сложных интеллектуальных контрактов может быть сложным для взаимодействия для постоянного нетехника, который хочет торговать цифровым искусством.

В отличие от NFT, которые фигурируют как совершенно новые токены, ординалы имеют необработанные данные, написанные непосредственно на SAT на блокчейне биткойнов.

Биткойн NFTS противоречия

Новый протокол ординалов поднял важный вопрос и вызвал горячие дебаты среди сообщества NFT. Должен ли биткойн просто быть деньгами, или он должен расширить свои функциональные возможности для других вариантов использования? Является ли протокол ординалов атакой на биткойн -сеть?

Блокчейн Биткойн традиционно использовался только для платежных транзакций из -за ограниченного размера блока и сетевой архитектуры. Такая инфраструктура способствует решениям, созданным сверху блокчейна в качестве дополнительных слоев для повышения программируемости и масштабируемости сети.

Последнее увлечение ординалами подняло много бровей среди сообщества BTC. Некоторые из них обеспокоены, что это может отвлечься от основного варианта использования Биткойна в качестве среды обмена и, хорошо используют ли ординалы. Ординалами могут быть изображения, аудио-клипы или даже игры, которые неизбежно требуют места, которое вычитается из финансовых данных, значительно замедляя время подтверждения в цепочке.

Биткойн -весельца

Биткойнская обхождение - одна из основных объектов денег - также оспаривается ординалами. Это связано с тем, что надписи отпечатаны в одном сатоши, что делает его редким блоком, как и нумизматические монеты - это редкие физические объекты, используемые для коллекций.

Порядки сатоши становятся индивидуальными личностями, которые можно отслеживать, передавать и проникнуть в значимую информацию, такую ​​как текст или изображение, что делает SAT уникальным и превращая его в де -факто. С другой стороны, традиционная позиция рассматривает все сатоши как равные, или они начинают терять значительную черту денег.

Полные расходы узла

Через несколько недель после запуска проекта был создан рекордный блок размером 4 МБ, что выразило обеспокоенность среди сообщества в отношении будущей эффективности и затрат на блокчейн и его полные узлы. Средний размер блока биткойнов никогда не превышал 1,5 МБ до запуска порядковых NFT.

Противоположные надписи опасаются, что увеличение размера биткойн -блокчейна из -за больших транзакций и блоков приведет к повышению требований и затрат на устройства, управляющие полным узлом. Контр -аргумент состоит в том, что для того, чтобы блокчейн Биткойн был энергетическим, его блоки должны быть заполнены, что оправдывает пользователей, уплачивающих более высокую плату.

Дебаты развернутся в будущем, так как рынок ординалов получит более надежную форму, и возникают новые возможности. В конечном счете, истинный дух и ценность Биткойна находятся в его устойчивости, чтобы направить рынок в том направлении, в котором хотят люди.

Источник