Согласно отчету Nikkei Asia, с момента его запуска в октябре 2020 года проект цифровой валюты Центрального банка Камбоджи, Bakong, достиг 5,9 миллиона пользователей по всей стране.

Быстрые факты

  • Цифра включает пользователей мобильных приложений банков-членов, при этом количество адресов электронных кошельков Bakong удвоилось в июне по сравнению с тремя месяцами ранее до 200 000. В первой половине года в сети было зарегистрировано 1,4 миллиона транзакций на сумму 500 миллионов долларов США.
  • Баконг был введен как метод восстановления присутствия собственной валюты Камбоджи, риеля, перед лицом повсеместного использования доллара США в стране. Это самый продвинутый в мире проект цифровой валюты центрального банка и единственный активно используемый проект, кроме багамского песочного доллара - первого в мире проекта CBDC.
  • Камбоджийский банк SBI LY HOUR в мае этого года через RippleNet запустил услуги трансграничных блокчейн-переводов между Камбоджей и Вьетнамом. Раньше клиентам банка в Камбодже приходилось ждать несколько дней, чтобы отправить средства в страну или из страны, но новая система позволяет людям отправлять деньги в режиме реального времени.
  • Выступая на панельной дискуссии на недавнем международном блокчейн-форуме в июне, Серей Чеа, помощник управляющего Национального банка Камбоджи, сказал, что цифровая валюта, которую можно было бы использовать для трансграничных платежей, была «вероятно, одним из самых полезных случаев оцифровки. … валюта."

Источник