Во время пандемии новый мандат, требующий от канадских дальнобойщиков, совершавших поездки через границу в Соединенные Штаты, получать вакцину от COVID-19, был крайне непопулярным, что привело к так называемому протесту «Конвой свободы».

После решения опротестовать эту меру дальнобойщики заблокировали улицы Оттавы своими грузовиками, и в этом их поддержало значительное количество людей как в Канаде, так и за рубежом.

Обращение к криптофинансированию

Чтобы продолжить протест, дальнобойщикам нужны были деньги на оплату еды, проживания, судебных издержек и тому подобное. Сторонники движения стремились сделать пожертвования, но дальнобойщики быстро обнаружили, что их банковские счета заморожены или иным образом не могут получить наличные.

В результате представители протеста объявили, что они также будут получать пожертвования в криптовалюте для желающих.

В ответ правительство Канады расширило толкование Канадского закона о чрезвычайных ситуациях, разрешив им замораживать транзакции в криптовалютах и ​​других номиналах.

И вот… ситуация становится острой. Какая реклама #Bitcoin.

Биткойн = свобода

И не забывайте об этом. https://t.co/EEPh8RBk0H

– Престон Пыш (@PrestonPysh) 14 февраля 2022 г.

Канадская ассоциация гражданских свобод (CCLA) немедленно осудила этот поступок, как и деятели криптосферы, такие как бывший генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл.

Надлежащая правовая процедура предназначена для плебса. Сила делает право в Канаде. Если кто-то не согласен, вы просто конфискуете его богатство, отзовете его лицензии, исключите его из финансовой системы и убьете его питомцев. Нет необходимости обсуждать закон, политику или даже права, если у вас есть монополия на насилие. https://t.co/ksx9JpRwSg

– Джесси Пауэлл (@jespow) 17 февраля 2022 г.

Вчера Федеральный суд Канады согласился с этим мнением, постановив, что использование Закона о чрезвычайных ситуациях для замораживания криптовалютных переводов является неконституционным.

Нет оправдания

По мнению судьи Ричарда Мосли, протест не квалифицировался как чрезвычайное положение в стране, и, следовательно, использование Закона о чрезвычайных ситуациях было неконституционным.

«Не было чрезвычайной ситуации в стране, оправдывающей применение Закона о чрезвычайных ситуациях, и поэтому решение сделать это было необоснованным».

CCLU, которая, среди прочих, подала заявление о судебном пересмотре почти сразу после объявления о мерах, также опубликовала заявление по этому поводу, поблагодарив суд за тщательное рассмотрение ситуации.

«Чрезвычайные полномочия необходимы в чрезвычайных обстоятельствах, но они также опасны для демократии. Их следует использовать экономно и осторожно. Их нельзя использовать даже для борьбы с массовыми и разрушительными демонстрациями, если с ними можно было справиться с помощью регулярной полиции и законов. […]

Правительство должно продемонстрировать, что существует чрезвычайная ситуация, вызванная угрозой безопасности Канады, и что эта чрезвычайная ситуация действительно имеет национальный масштаб. Федеральный суд согласился, что этот порог не был достигнут».

Хотя это решение мало что даст дальнобойщикам, чьи пожертвования в то время были удержаны, оно, тем не менее, не позволяет использовать чрезвычайные полномочия в качестве прецедента, если подобная ситуация возникнет снова.

Источник