После того, как крупнейший американский банк получил отказ, скандально известный рэпер Канье Уэст, возможно, тяготеет к биткоину. 

Рэпер был замечен на нескольких недавних фотографиях в шляпе с надписью "Satoshi Nakamoto" - имя псевдонимного создателя биткоина.

Является ли Канье биткойнером?

Одной из фотографий поделился в социальных сетях в воскресенье пользователь Twitter Квинтен Франсуа. На ней Уэст изображен в зеленой куртке, дождевых сапогах и шляпе Сатоши, с телефоном, прижатым к лицу.

Ye West (Канье) в шляпе Сатоши Накамото после того, как JPMorgan выгнал его с банковского счета. #Bitcoin pic.twitter.com/oj2XTiQ1bC

- Кинтен | 048.ETH (@QuintenFrancois) 16 октября 2022 г.


В понедельник Daily Mail распространила еще один снимок, который, как сообщается, был сделан накануне, когда рэпер был на одиночной прогулке в Беверли-Хиллз. Он был в той же шляпе и ботинках, выходя из машины. 

Фотографии появились сразу после того, как JP Morgan разорвал связи с рэпером после ряда противоречивых сообщений в социальных сетях, за которые Twitter уже запретил его. Однако, по данным The Guardian, решение банка об аннулировании его счета (и счета его бренда одежды Yeezy) было принято до комментариев рэпера. 

Счета Уэста останутся активными до 21 ноября, что даст ему время для перевода счетов. 

Выступая в подкасте после лишения лицензии, Уэст выступил против JP Morgan за то, как с ним обошлись. 

"Я вложил 140 миллионов долларов в JP Morgan, и они обращались со мной как с дерьмом", - сказал он. "Если JP Morgan Chase так обращается со мной, то как они обращаются с остальными?".

Криптовалюты и свобода слова

Уэст высоко оценил биткойн в подкасте Джо Рогана в 2020 году. "Ребята из биткоина имеют представление о том, каким будет истинное освобождение Америки и человечества", - сказал он тогда.

Сатоши Накамото изобрел биткойн как средство передачи денег без участия сторонних посредников, таких как банки. В результате биткоин получил репутацию денег, устойчивых к цензуре, поскольку только пользователи имеют право перемещать монеты, управляемые их личными приватными ключами. 

Протестующие "колонны свободы" Канады использовали биткоин, чтобы обойти ограничения на сбор средств на GoFundMe в феврале после того, как правительство заморозило банковские счета, связанные с движением. 

Уэст недавно договорился о покупке Parler - сайта социальных сетей, посвященного поддержанию свободы слова, на котором также размещен рынок NFT. Тем временем фанатик Dogecoin Элон Маск согласился купить Twitter в надежде сделать его более ориентированным на свободу слова. 

Источник