15 ноября Казахстан официально представил свою цифровую валюту центрального банка (CBDC), цифровой тенге, работающую в «ограниченной среде с реальными пользователями». Национальный Банк Казахстана инициировал пилотный этап совместно с банками второго уровня и их клиентами.

Хотя планы центральноазиатской страны по созданию CBDC датируются 2021 годом, только в феврале этого года власти фактически начали его разработку.

Первая розничная сделка Казахстана с CBDC

Бинур Жаленов, председатель Национальной платежной корпорации Казахстана (NPC), провел первую в истории розничную транзакцию с использованием цифрового тенге через дебетовую карту, привязанную к счету CBDC, что стало важной вехой.

Казахстан привлек платежных гигантов Visa и Mastercard для поддержки интеграции цифрового тенге на картах. Выступая на XI финансовом конгрессе в Алматы 25 ноября, Жаленов сказал:

«Сегодня мы запустим цифровой тенге в розничное обращение, а в следующем году рассчитываем на масштабное развитие платформы вместе с нашими партнёрами, участниками финансового рынка, будет появляться всё больше инновационных сервисов».

Жаленов подчеркнул универсальность цифрового тенге для таких приложений, как смарт-контракты, финансовые услуги и транзакции с цифровыми активами. Предстоящее направление развития CBDC включает в себя обеспечение офлайн-платежей в 2024 году и интеграцию трансграничной торговли к 2025 году.

Короче говоря, полное внедрение цифрового тенге планируется завершить к концу 2025 года, что будет включать расширение услуг, сценариев применения и более активное участие участников платформы.

CBDC по всему миру

Поскольку несколько стран готовятся к выпуску оцифрованных версий своих законных платежных средств, исследования показывают, что стоимость платежей CBDC, как ожидается, достигнет 213 миллиардов долларов в год к 2030 году по сравнению со 100 миллионами долларов в 2023 году.

Согласно недавно опубликованному исследованию Juniper Research, к 2030 году 92% общей стоимости транзакций через CBDC будет выплачиваться внутри страны, что отражает изменение с почти 100% на текущих пилотных этапах по состоянию на 2023 год.

Ожидается, что цифровая валюта центрального банка (CBDC), выпущенная Banco Central do Brasil, будет представлена ​​в 2024 году, а ее основной целью будет улучшение финансовых услуг в стране.

С другой стороны, разработка цифрового евро должна быть завершена в конце 2025 года. Совет управляющих ЕЦБ недавно подтвердил, что проект завершил двухлетнюю фазу исследований и теперь перешел на стадию подготовки.

Ранее в этом месяце Национальный банк Грузии (НБГ) объявил, что выбрал блокчейн-компанию Ripple в качестве официального технологического партнера для пилотного проекта «Цифровой лари» (GEL).

Источник