По данным исследования, проведенного сотрудниками Торонтского столичного университета (TMU), 35% канадцев, владеющих цифровыми активами, стали жертвами криптомошенников.

Исследование также показало, что около 9% местных жителей приобрели криптовалюты или НФТ, причем эта доля выше среди лиц, окончивших университеты.

Менее образованные люди чаще становятся жертвами мошенников

Отчет, проведенный путем репрезентативного опроса 2 000 жителей Канады, показал, что мошеннические схемы, связанные с криптовалютами, являются серьезной проблемой в стране. Согласно полученным результатам, более трети тех, кто инвестировал в цифровые активы, были втянуты в какую-либо аферу.

14% (самая большая доля) сказали, что с ними связался человек, представившийся менеджером по криптоинвестициям, а затем похитивший плату за свои "услуги". 10% признались, что поделились информацией о своем кошельке после запроса дополнительной информации, а 7% приобрели цифровые валюты у таинственного человека, который затем исчез.

"Когда пользователи становятся жертвами этих криптовалютных мошенников, могут возникнуть значительные финансовые потери, иногда ставящие под угрозу крупные суммы денег из кредитных линий, кредитных карт и сбережений. Существуют не только финансовые потери, но и риск кражи личной и финансовой информации. Масштабы этих видов мошенничества и афер в Канаде представляются значительными", - предупреждают авторы исследования.

Люди с низким уровнем дохода и с низким уровнем образования более склонны к обману. Люди, зарабатывающие более 50 000 долларов в год и имеющие высшее образование, похоже, лучше осведомлены о рисках в этой отрасли и более осторожны, когда к ним обращаются мошенники.

Опрос также показал, что большинство канадцев с опаской относятся к криптовалютным биржам. Почти 50% имеют "низкое доверие" к таким компаниям, 25% - "нейтральное", и только 9% - "высокое доверие".

Для сравнения, доверие к местным банкам гораздо выше. Только 12% не верят отечественным банковским учреждениям, в то время как 46% имеют "высокое доверие".

Доверие канадцев к криптовалютным биржам, Источник: DAIS

Исследование показало, что примерно один из 10 канадцев вступил на криптовалютный путь, купив биткоин, эфир или другой цифровой актив. Большинство инвесторов - мужчины в возрасте от 25 до 35 лет.

Болезненный урок, полученный канадской парой

Хотя некоторые мошенничества не столь разрушительны и приводят в основном к разочарованию жертв, другие могут иметь решающее значение. В качестве примера можно привести пожилого мужчину и его жену из Торонто, которые расстались с 300 000 долларов в такой схеме.

Супруги хотели инвестировать свои сбережения, и к ним через Интернет обратился неизвестный человек. Представившись "профессионалом и знатоком" в области инвестиций, он посоветовал семье распределить средства на сомнительной криптовалютной платформе.

Поначалу все казалось законным, и дуэт увидел, что со временем их инвестиции "значительно" выросли. Однако проблемы начались, когда они попросили вывести некоторые активы. Злоумышленник сказал, что для совершения таких операций необходимо заплатить значительную комиссию. Позже пара увидела, что все их инвестиции исчезли, что подтвердило их опасения, что они стали жертвой криптовалютного мошенничества.

К счастью для них, полиция Торонто вернула "значительную часть потерянных средств". Однако личность преступника, который выкачал деньги, осталась неясной, что означает, что он может находиться в другой стране.

Источник