По данным исследования, проведенного информационной службой "Банкинформ", многие россияне с интересом относятся к новостям, связанным с возможным запуском цифрового рубля. Однако 32% не поддерживают такой денежный продукт, рассматривая его как некую аферу.

Крупнейшая по площади страна мира является одной из самых активных на арене CBDC. Запуск пилотной версии, в рамках которой будет проводиться тестирование банков, предприятий и потребителей, ожидается в середине августа.

Россияне не столь благосклонны

Исследование показало, что 13% респондентов внимательно следят за развитием цифрового рубля и намерены использовать его, как только он увидит свет. Эти участники также заявили, что видят новые возможности, открывающиеся в связи с появлением ЦБД.

Каждый третий опрошенный признался, что следит за новостями о новой цифровой форме российской национальной валюты, но не намерен иметь с ней дело. Более 21% вообще не интересуются этой темой.

Наиболее интересный ответ дали 32% респондентов, которые назвали российский ЦБРК "каким-то мошенничеством".

Существуют различные причины, по которым человек может отказаться от данного вида финансового продукта. CBDC будут выпускаться и контролироваться централизованными органами, а значит, могут поставить под угрозу неприкосновенность частной жизни. Однако, по мнению Банкинформа, еще одним фактором, способствующим недоверию к цифровому рублю, может быть "неосведомленность" и отсутствие существенной информации о его развитии.

Мошенничество это или нет, но многие страны (в том числе и ведущие) уже начали осваивать этот продукт. Как недавно сообщал CryptoPotato, Япония, Австралия, Южная Корея, Великобритания и многие другие страны ввели в действие программы по тестированию плюсов и минусов цифровой валюты центрального банка.

Как и следовало ожидать (учитывая политический режим в стране), лидирует Китай. Власти страны выдвинули множество инициатив по популяризации цифрового юаня, например, разрешили расчеты в CBDC во время проведения зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Как далеко зашла Россия?

Судя по всему, руководство страны намерено завершить работу над проектом CBDC в ближайшее время. Не так давно президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий включить в Гражданский кодекс РФ цифровой рубль в качестве средства платежа. Одновременно с этим Центробанку было разрешено внедрять этот продукт для граждан.

"Мы очень надеемся, что это будет удобнее и дешевле и для населения, и для бизнеса, и они начнут этим пользоваться. Это новая возможность", - заявила Эльвира Набиуллина, председатель правления банка.

В начале этой недели финансовый институт объявил о планах начать эксперименты с ЦБРК. Первый заместитель губернатора Ольга Скоробогатова сообщила, что в операции будут участвовать 13 банков и ограниченный круг их клиентов.

"Мы планируем ввести цифровой рубль в массовое обращение по результатам поэтапного тестирования и при условии успешного завершения пилотирования всех сценариев операций с цифровым рублем. Мы рассчитываем, что с 2025 года граждане и предприятия смогут активно использовать национальную цифровую валюту, разумеется, по собственному желанию", - добавила она.

Источник