Министерство финансов Австралии обратилось к общественности с просьбой проконсультироваться относительно законопроекта, который в случае принятия исключит криптовалюты из налогообложения как иностранную валюту.

В пресс-релизе помощник казначея Стивен Джонс подчеркнул намерение австралийского правительства исключить криптоактивы из рассмотрения в качестве иностранной валюты для целей налогообложения. Однако законодательство не повлияет на взимание налога на прирост капитала с криптовалют, хранящихся в качестве инвестиций.

Общественности было предоставлено 25 дней, с 6 по 30 сентября, чтобы высказать свое мнение о предложенном законодательстве.

В случае подписания закона, законодательство внесет изменения в существующее определение цифровой валюты в Законе о налоге на товары и услуги (GST), фактически исключив криптоактивы из определения иностранной валюты. GST - это широкий налог, взимаемый с товаров, услуг и предметов, продаваемых или потребляемых в Австралии.

Казначейство отметило, что личная информация респондента, включая имя и адрес, будет обнародована, если он не откажется от участия в опросе.

Шаг по исключению криптовалют как иностранной валюты является прямым результатом того, что Сальвадор принял биткоин (BTC) в качестве законного платежного средства. Австралия планирует минимизировать потенциальную неопределенность, связанную с налогообложением криптовалют, с помощью этого закона.

Мендоса, провинция в Аргентине, начала принимать криптовалюту для оплаты налогов и сборов. Налоговое управление Мендосы (ATM) заявило, что разрешение на криптоплатежи предоставляет налогоплательщикам дополнительный вариант выполнения налоговых обязательств. Кроме того, этот шаг отвечает его собственной "стратегической цели модернизации и инноваций".

С 24 августа жители Мендосы могут использовать сайт банкоматов для оплаты налогов с помощью любых криптокошельков, включая Binance, Bybit и Ripio. Система генерирует QR-код на основе криптовалюты, выбранной конечным пользователем, который затем конвертирует эквивалентную сумму стейблкоинов в аргентинские песо через нераскрытого поставщика услуг онлайн-платежей.

Источник