Уолли Адеймо, заместитель министра финансов США, опубликовал официальное заявление, в котором говорится, что Россия все чаще прибегает к альтернативным методам оплаты, таким как стейблкоин Tether (USDT), чтобы избежать санкций и поддерживать свои военные операции.

Слушания под названием «Противодействие незаконному финансированию, терроризму и уклонению от санкций» знаменуют собой второе обсуждение комитета по этой теме за последние шесть месяцев.

Россия использует Tether для уклонения от санкций

В своих показаниях Адемайо пролил свет на эксплуатацию криптоактивов террористическими группировками и государствами-изгоями для сокрытия их финансовой деятельности.

Он отметил такие случаи, как использование биткойнов «Аль-Каидой» и транзакции между Корпусом стражей исламской революции и силами «Кудс» и ХАМАС. Также высказывалась обеспокоенность по поводу растущей зависимости России от стейблкоинов, таких как Tether, что ставит под сомнение эффективность санкций.

Адейемо подчеркнул, что Казначейству необходимо расширить усилия по противодействию злоумышленникам, даже несмотря на то, что оно добилось успехов в борьбе с незаконным финансированием. Он добавил, что им следует принять во внимание, что «незаконные субъекты» будут продолжать использовать криптовалюты и цифровые активы для перемещения вещей, поскольку они не могут их остановить и не имеют необходимых инструментов.

Адейемо призвал использовать дополнительные инструменты вторичных санкций в Казначействе, особенно нацеленные на поставщиков цифровых активов. Он также призвал Конгресс принять закон, который расширит юрисдикцию агентства, чтобы охватить ключевых игроков и основную деятельность в экосистеме цифровых активов. Кроме того, он подчеркнул важность законов, решающих проблемы регулирования, создаваемые иностранными криптокомпаниями, для эффективного надзора.

Продолжаются дебаты об использовании криптовалют среди криминальных сетей

В ходе слушаний сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен отметила, что не только террористические организации, такие как ХАМАС, используют криптовалюту для финансирования. Она добавила, что северокорейские группы, занимающиеся вымогательством, торговцы наркотиками и распространители материалов о сексуальном насилии над детьми также используют криптовалюту в качестве средства для перемещения средств.

С другой стороны, некоторые члены республиканского комитета утверждали, что демократы, особенно при администрации Байдена, чрезмерно сосредотачиваются на криптовалютах в дискуссиях о борьбе с незаконной финансовой деятельностью. Сенатор Тим Скотт из Южной Каролины раскритиковал разговор исключительно вокруг цифровых активов, рассматривая его как козла отпущения для более серьезных проблем, связанных с незаконным финансированием.

Двухпартийные законопроекты, касающиеся уклонения от санкций и криптовалют, начали появляться в 2022 году на фоне опасений, что российские игроки обращаются к цифровым активам как к лазейке. Прошлым летом сенаторы Уоррен и Роджер Маршалл от Канзаса вновь представили Закон о борьбе с отмыванием денег в сфере цифровых активов 2023 года. Этот закон был направлен на то, чтобы подвергнуть «криптоучастников», включая поставщиков кошельков, майнеров и валидаторов, требованиям соответствия.

Еще одно двухпартийное усилие, Закон о повышении национальной безопасности криптоактивов 2023 года, был представлен в июле при поддержке сенаторов Джека Рида из Род-Айленда, Марка Уорнера из Вирджинии, Майка Раундса из Южной Дакоты и Митта Ромни из Юты. Однако ни один законопроект не продвинулся дальше стадии согласования комитетом.

Источник