По сообщениям, китайская полиция арестовала и задержала некоторых сотрудников Trust Reserve, компании, стоящей за обеспеченным юанем стейблкоином CNHC.

Согласно сообщению местного СМИ PANews, основная команда заповедника "Траст" была задержана в полдень 29 мая, и члены их семей были оповещены.

Полиция арестовала группу выдачи CNHC

Представители PANews посетили офис компании в Пудуне, Шанхай, и обнаружили свободное рабочее место с печатью "Судебный арест, строго без вандализма" на двери. Уведомление было подписано 29 мая.

Хотя причина ареста остается неясной, люди, знакомые с этим вопросом, сообщили местному информационному агентству, что причиной может быть бизнес Trust Reserve по трансграничным платежам.

Trust Reserve владеет двумя стейблкоинами - офшорным активом, обеспеченным китайским юанем (CNHC), и токеном, обеспеченным гонконгским долларом (HKDC). Эмитент стейблкоинов недавно получил 10 миллионов долларов для CNHC в рамках раунда финансирования, возглавляемого Kucoin Ventures, инвестиционным подразделением сейшельской криптовалютной биржи Kucoin.

В раунде также приняли участие Circle Ventures, инвестиционное подразделение эмитента стабильной монеты USDC компании Circle, и многонациональная инвестиционная компания IDG Capital.

CNHC, поддерживаемая блокчейн-сетью Conflux первого уровня без права доступа, привязана 1:1 к офшорному юаню (CNH), резервы которого хранятся в депозитарном учреждении Гонконга.

Страх и неуверенность

Новости об аресте появились на фоне непроверенных слухов о том, что китайские власти якобы арестовали команду проекта Multichain. Multichain - это протокол межцепочечного маршрутизатора, в контракте которого заблокированы активы на сумму более $1 млрд.

За последнюю неделю транзакции по этому протоколу были задержаны и застряли в нескольких автономных межцепочечных мостах, включая Polygon zxEVM, Kava и zkSync. Первоначально команда заявила, что проблема связана с обновлением бэкенда, которое занимает больше времени, чем ожидалось. Однако позже версия была изменена на проблемы, вызванные неконтролируемыми событиями.

Команда Multichain не подтвердила и не опровергла эти слухи и хранит молчание на платформах социальных сетей, включая свою группу в Telegram и сервер Discord.

25 мая соучредитель Multichain DJ Qian, который больше не работает с проектом, сообщил в Twitter, что нынешний генеральный директор, Zhaojun, был недоступен, когда его попросили оказать техническую помощь по текущей проблеме.

Внезапное исчезновение команд Multichain и Trust Reserve может вызвать страх и неуверенность среди их пользователей, что приведет к панической распродаже их продукции.

Источник