Клиенты Coinbase подали в суд на биржу из-за продвижения и торговли стейблкоином GYEN, который рухнул. Ранее сегодня в отчете обнародовалась эта новость, в которой отмечалось, что иск направлен как против Coinbase, так и против эмитента стабильной монеты GYEN, которая оказалась совсем не стабильной.

Согласно отчету, вчера клиенты Coinbase подали коллективный иск в федеральный суд в северной Калифорнии. В иске утверждается, что Coinbase и токийский GMO-Z.com, эмитент GYEN, ввели инвесторов в заблуждение относительно стабильности токена. В результате инвесторы понесли убытки на миллионы долларов.

В жалобе указывалось, что GMO-Z.com выпустил GYEN с привязкой 1:1 к японской иене. Однако стоимость GYEN упала ниже стоимости японской иены в ноябре прошлого года после того, как Coinbase провела листинг и начала торговать ею.

В жалобе также отмечалось, что,

«Инвесторы разместили заказы, полагая, что стоимость монеты, как рекламируется, равна иене, но токены, которые они покупали, стоили в семь раз больше, чем йена. Так же внезапно стоимость GYEN упала обратно до привязка — падение на 80 процентов за один день».

Coinbase запретила клиентам торговать GYEN после краха

После краха на 80% Coinbase остановила торговлю GYEN. В жалобе утверждается, что биржа усугубила уже нанесенный ущерб, лишив клиентов возможности продать актив. В результате держатели GYEN на Coinbase потеряли миллионы за несколько часов.

Инвесторы, подавшие иск, попросили представлять всех инвесторов GYEN. Однако они не уточнили сумму компенсации, которую они требуют.

На момент написания GYEN торгуется по цене 0,007732 доллара. Эта сумма эквивалентна уровню, на котором японская иена торгуется по отношению к доллару США.

Эта новость появилась после того, как Coinbase недавно опубликовала отчет о доходах за первый квартал 2022 года. В отчете подробно говорится, что чистая выручка биржи упала на 53% и достигла 1,165 миллиарда долларов. Coinbase также зафиксировала чистый убыток в размере 430 миллионов долларов.

Более того, София Заллер, андеррайтер криптовалюты в Relm Insurance, обнаружила в отчете заявление о раскрытии информации о банкротстве. В заявлении отмечается, что Coinbase может рассматривать клиентов как общих необеспеченных кредиторов в случае банкротства. Заллер добавил, что это красный флаг.

Новое раскрытие в сегодняшней $COIN (Coinbase) 10-Q: 👀

«В случае банкротства….. клиенты могут рассматриваться как наши общие необеспеченные кредиторы». 🚩🚩🚩

🚨Получите свой #Bitcoin с бирж.🚨 pic.Twitter.com/KDBiAvYcog

— София Заллер (@sophiamzaller) 10 мая 2022 г.

В результате инвесторы начали выводить свои средства с биржи, что привело к резкому падению цены COIN.

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник