Цифровая валюта центрального банка (CBDC), выпущенная Banco Central do Brasil, по имеющимся данным, увидит свет в 2024 году. Ее основной целью станет развитие финансовых услуг в стране.

Южноамериканская страна - не единственная, кто готов ввести такой денежный продукт. Такие намерения высказывают Китай, Россия, Япония, Австралия, Великобритания и многие другие.

  • Как сообщает агентство Reuters, бразильский CBDC будет называться DREX и, как ожидается, начнет функционировать в следующем году. Для расчетов по оптовым межбанковским операциям будет использоваться технология распределенных реестров (DLT), а доступ к розничным операциям будет осуществляться на основе цифрового эквивалента существующих банковских депозитов.
  • Фабио Араужо (Fabio Araujo), координатор проекта Digital Real, заявил, что целью DREX является развитие национальной финансовой сети путем улучшения доступа к денежным услугам. Он выразил надежду на то, что это также может способствовать росту инвестиций, кредитования и страховых услуг.

"Обеспечивая простой и надежный доступ к зарегистрированным ценностям с помощью технологии DLT, мы снижаем издержки и демократизируем доступ к финансовым услугам", - заявил он.

  • Араужо утверждает, что некоторые бразильцы уже начали проводить цифровые расчеты через платежную платформу Pix.
  • Интересно отметить, что известные финансовые компании поддержали бразильский проект CBDC. В качестве примера можно привести гиганта в области обработки платежей Mastercard и ведущего разработчика программных услуг Sinqia.
  • Как недавно сообщал CryptoPotato, крупнейшая криптовалютная биржа страны - Mercado Libre - также присоединилась к этой инициативе.

Источник