Команды, стоящие за протоколом Floki и Bitget Crypto Exchange, обвинили друг друга в манипуляциях с рынком после того, как токен протокола, токенфи (токен), был перечислен и делистик Bitget. Это согласно сообщению в социальных сетях от 31 октября от команды Floki и сообщением в блоге от Bitget.

Команда Floki утверждала, что Bitget перечислил токен до его запуска, ссылаясь на список Bitget как «фальшивый токен», в то время как Битгет утверждал, что команда Floki «подозревалась в манипуляциях с рынком, злобно контролируя первоначальную ликвидность».

Утверждение Bitget на делистинге tokenfi. Источник: Bitget.
Утверждение Bitget на делистинге tokenfi. Источник: Bitget.

Команда Floki заявила, что 18 октября она представила предложение для децентрализованной автономной организации Floki (DAO), чтобы запустить программу поталкивания с токеном вознаграждения, которая будет «нацелена на индустрию триллиона долларов с сильным потенциалом». Тем временем команда разговаривала с централизованными обменами, чтобы перечислить токенфи. Название токена не было опубликовано в предложении DAO, и команда не указала, какова будет цель «токена вознаграждения». Однако они утверждают, что эта информация была раскрыта для нескольких централизованных обменов.

По данным команды, они сказали централизованным биржам не перечислять токен как минимум через семь дней после того, как он был запущен, потому что это нарушает правила управления, установленные DAO. Все обмены согласились с этим условием, заявила команда Floki в своем посте. Однако они утверждали, что Битгет нарушил это соглашение. Вместо того, чтобы ждать семь дней, чтобы перечислить токен, они перечислили его до того, как он был запущен. Это означало, что токен не был доступен для продажи в то время, когда он был указан в Bitget, заявила команда.

26 октября Флоки разослал инвесторам предупреждение о том, что любые текущие списки токенов на централизованных биржах были несанкционированы, хотя они не упомянули Битгет по имени.

Токен Tokenfi должен был запустить в 3 часа дня. UTC 27 октября, согласно сообщению в социальных сетях от команды. Данные coincodex показывают, что они были перечислены по первоначальной цене 0,00005011 и были запущены 28 октября, хотя различия в часовых поясах могли вызвать расхождение в дату. Цена выросла почти сразу до 0,005850 долл. США, что на 11 574%. На момент публикации его цена стала еще выше, до $ 0,006053 за монету.

По словам команды Floki, Bitget перечислил токен, не имея ничего, что могло бы продавать своим клиентам. В результате он не смог обработать снятие средств. Они утверждают, что Bitget в конечном итоге получила ответственность за 20 миллионов долларов США и без токеновых активов для хеджирования этой ответственности.

Флоки утверждает, что Bitget затем попытался купить токены в казначействе Tokenfi со скидкой на 90% к текущей рыночной цене, от которой команда отказалась. Bitget якобы опубликовал свое «делистинг» в ответ на этот отказ.

Согласно сообщению Битгет, токен был перечислен 27 октября 2023 года. После списка команда Bitget заметила, что токен имеет «значительные колебания цен». Из -за больших колебаний обмен подозревал команду разработчиков «рыночных манипуляций, злонамеренно контролируя начальную ликвидность». Битгет утверждает, что в пул Token был добавлен всего 2000 долларов. Они также утверждают, что они обнаружили «непрозрачную экономику токенов и неясный график передачи», что продолжало предлагать токен несостоятельным.

В своем заявлении Bitget предложил выкупить весь токен, который он продал своим клиентам. Пиковая цена Token's Promanting Relisting будет выплачена клиентам, что составляет 0,00605002 долл. США за токен или примерно в 121 раза превышает первоначальную цену. Это подразумевает, что любые убытки, которые могли произойти до того, как делистинг будет покрыт обменом. Тем не менее, инвесторы, которые купили у Bitget, не получат пользу от какой -либо оценки токенов после делистинга.

Команда Floki отклонила Bitgets, утверждая, что Floki предоставил токены только на 2000 долларов в своем первоначальном пуле ликвидности. Они потребовали почти 2 миллиона долларов ликвидности в каждом из двух пулов токенов. Они опубликовали предполагаемый снимок экрана из Dextswap, показывающий доступную сумму.

Железное лицо в Uniswap и Pancakeswap. Источник: Floki, dextswap.
Железное лицо в Uniswap и Pancakeswap. Источник: Floki, dextswap.

Снимки экрана показывают токурную ликвидность, а не начальную ликвидность, на которую ссылался Битгет. Адрес контракта сокращены на изображении, что затрудняет поиск бассейнов в исследователе блока. Cointelegraph не мог определить начальную ликвидность токенов к моменту публикации.

Токен не является единственным токеном, который приводит к убыткам к миллионам долларов. Лысые жетоны на базе упали на 85% после того, как его разработчик вытащил ликвидность из бассейна, хотя они утверждали, что не несут ответственности за снижение цен. Инвесторы также потеряли более 2,2 млн. Долл. США при запуске Pond0X, которая, как утверждается, содержала неисправную трансферную функцию.

Источник