В понедельник окружной судья США Роберт Шелби ввел санкции против Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в ответ на обвинения в серьезных нарушениях в ходе судебного иска против базирующейся в штате Юта криптовалютной компании DEBT Box.

Решение было принято после того, как судья установил, что SEC совершила «грубое злоупотребление властью» при рассмотрении дела.

SEC подверглась санкциям

Дело привлекло широкое внимание после того, как ответчики обвинили SEC в искажении ключевых фактов с целью получения временного запретительного судебного приказа о заморозке активов на криптоплатформе.

Окружной судья США Роберт Шелби обязал SEC объяснить свои действия после того, как юристы DEBT Box выразили обеспокоенность по поводу поведения агентства. Впоследствии ведомство признало ошибки, но призвало судью не назначать формальное наказание.

Однако в своем решении в понедельник судья Шелби отклонил запрос SEC и указал на многочисленные случаи «недобросовестного» поведения. Он привлек агентство к ответственности за свои действия, заявив, что оно «существенно подорвало целостность этого разбирательства и судебного процесса».

«По причинам, объясненным ниже, суд налагает санкции на Комиссию за недобросовестное поведение при получении, сохранении и защите TRO, а также отклоняет Ходатайство Комиссии об отклонении без ущерба для повторного подачи заявления в соответствии с постановлением округа Юта. Местный…

– paulgrewal.ETH (@iampaulgrewal) 18 марта 2024 г.

80-страничное заявление Шелби наложило санкции на SEC, требуя от агентства покрыть гонорары адвокатов DEBT Box и расходы, связанные с запретительным приказом. Судья отклонил ходатайство регулятора об отклонении иска без каких-либо предубеждений, что позволило бы агентству повторно подать иск позднее.

В июле DEBT Box столкнулась с судебным иском со стороны SEC по обвинению в хищении у инвесторов почти 50 миллионов долларов путем продажи незарегистрированных ценных бумаг.

Действия надзорного органа включали просьбу о выдаче временного запретительного судебного приказа ex parte, обычно предназначенного для случаев, когда существует риск уничтожения доказательств или бегства из страны. Это произошло после того, как SEC заявила, что DEBT Box закрывает банковские счета и планирует покинуть США.

Судья Шелби ставит под сомнение честность SEC

Первоначально удовлетворив запрос SEC, судья Шелби позже усомнился в точности информации агентства, что побудило его потребовать доказательства. В декабре регулятор признал ошибки, а руководитель правоохранительных органов Гурбир Гревал извинился за оплошность.

Однако агентство стремилось избежать санкций, выступая против недобросовестного поведения. В январе SEC приняла решение о прекращении дела, заявив, что санкции неуместны.

«Мне очень жаль, очень жаль
Как долго ты должен меня наказывать?
Почему мы не можем просто двигаться дальше?
Пусть прошлое останется в прошлом
Но ты никогда не будешь
Какая разница
Если на этот раз это я поступил неправильно?
Должно ли это иметь значение?»

Долли Партон, «Прошлое». И SEC в своем ответе в Debt Box. pic.Twitter.com/eS6ZStxp2A

– paulgrewal.eth (@iampaulgrewal) 30 января 2024 г.

В своем постановлении судья Шелби раскритиковал то, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) опирается на свой статус федерального агентства для оправдания своих действий, особенно при получении запретительного судебного приказа. Шелби выразила обеспокоенность тем, что вынесение первоначального приказа нарушило жизнь людей. Он также отметил, что SEC не только повторила фактические неточности, но и ввела новую ложь в последующих представлениях в суд.

Шелби подчеркнула, что эти проблемы нельзя сбрасывать со счетов как простые непреднамеренные ошибки. Он пришел к выводу, что команда юристов SEC сделала осознанный стратегический выбор, представив ложную информацию, зная, что в противном случае она не сможет обеспечить запретительный судебный приказ и заморозить активы.

Источник