Европейская комиссия объявила об удалении ряда российских банков из системы обмена сообщениями Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT), направленной на ограничение возможностей России по осуществлению трансграничных платежей.

В совместном заявлении, опубликованном Европейской комиссией, лидеры Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США подчеркнули свою общую заинтересованность в защите Украины от войны против России:

«Мы будем призывать Россию к ответу и коллективно обеспечим, чтобы эта война стала для Путина стратегическим провалом».

Осуждая действия президента России Владимира Путина по осаде Украины, Комиссия ЕС обязалась предпринять ряд мер для изоляции России от международной финансовой системы.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о пяти упреждающих мерах против российских властей, начиная с удаления неназванного числа российских банков из системы обмена сообщениями SWIFT.

Во-первых, мы обязуемся исключить определенное количество российских банков из SWIFT.⁰
Это остановит их деятельность по всему миру и эффективно заблокирует российский экспорт и импорт.

— Урсула фон дер Ляйен (@vonderleyen) 26 февраля 2022 г.

В дополнение к разрыву связей России со SWIFT, Комиссия ЕС «парализует активы российского центрального банка», создав еще один финансовый барьер для ликвидации активов российского центрального банка. Что касается третьей меры, Комиссия ЕС заявила:

«Мы обязуемся принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», — которые позволяют состоятельным россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами наших стран и получать доступ к нашим финансовым системам».

Комиссия ЕС вскоре создаст трансатлантическую целевую группу для обеспечения эффективного выполнения всех санкций, которая в первую очередь направлена ​​​​на замораживание зарубежных активов российских чиновников, элиты и членов их семей. В качестве пятой меры Комиссия планирует усилить координацию против дезинформации и других форм гибридной войны.

Поскольку мировые рынки продолжают налагать новые финансовые ограничения на Россию, в отчете Cointelegraph от 24 февраля подчеркивается, как российские миллиардеры потенциально могут обойти любые санкции, введенные мировыми лидерами, с помощью криптовалют.

Сегодня днем ​​стоит прислушаться к тому, будут ли эти санкции включать в себя запрет на доступ России к системе обмена сообщениями SWIFT, что отрезало бы ее от почти всех международных финансовых транзакций.

(Кроме криптографии.) https://t.co/x952GNxbah

— Скотт Биксби (@scottbix) 24 февраля 2022 г.
«Если богатый человек обеспокоен тем, что его счета могут быть заморожены из-за санкций, он может просто хранить свое состояние в биткойнах, чтобы защититься от таких действий».

Теперь, когда российские банки рискуют быть исключенными из международной финансовой сети SWIFT, криптовалюта может стать для богатых людей ключом к уклонению от санкций. Основатель и генеральный директор Quantum Economics Мати Гринспен сказал:

Источник