Багамские острова нанесли первый и сильный удар. Вчера появились слухи, что правительство Багамских островов оказывает давление на Сэма Бэнкмана-Фрида, чтобы он передал им контроль над активами FTX. То, что звучало как странная история, сегодня более чем подтвердилось. Комиссия по ценным бумагам Багамских островов выпустила официальный документ, объявляющий о поглощении. Конечно, они сделали это, чтобы защитить интересы клиентов FTX. Это было срочно.

Документ начинался:

"12 ноября 2022 года Комиссия по ценным бумагам Багамских островов ("Комиссия"), выполняя свои полномочия регулятора, действующего на основании постановления Верховного суда Багамских островов, приняла решение о переводе всех цифровых активов компании FTX Digital Markets Ltd. ("FDM") на цифровой кошелек, контролируемый Комиссией, для хранения. ("FDM") на цифровой кошелек, контролируемый Комиссией, для хранения. Срочные временные регулятивные меры были необходимы для защиты интересов клиентов и кредиторов FDM". 

Чтобы добиться этого, Багамские острова полностью проигнорировали процедуры банкротства, открытые в США. "Комиссия не понимает, что FDM является стороной процедуры банкротства по главе 11 в США", - прямо заявила Комиссия по ценным бумагам Багамских островов. А затем они взяли ситуацию под контроль. "В ближайшие дни и недели Комиссия будет взаимодействовать с другими регулирующими органами и властями в различных юрисдикциях для решения вопросов, затрагивающих кредиторов, клиентов и заинтересованных лиц".

Если кто-то сомневается, Багамские острова поясняют, что "Комиссия отвечает за администрирование Закона о цифровых активах и зарегистрированных биржах".

 График цены FTT на 11/18/2022 на FTX | Источник: FTT/USD на TradingView.com
График цены FTT на 11/18/2022 на FTX | Источник: FTT/USD на TradingView.com

Новое руководство FTX предупреждено о намерениях Багамских островов

Вчера газета The Wall Street Journal сообщила о беспокойстве нового руководства FTX по поводу намерений правительства Багамских островов. 

"Адвокаты нового руководства FTX также заявили в судебных документах, что правительство Багамских островов срывает рассмотрение дела биржи по главе 11, поданного на прошлой неделе в американский суд по банкротствам в штате Делавэр. Эти документы обостряют разгорающийся спор за контроль над процедурой банкротства FTX между ее американским руководством и регуляторами ценных бумаг на Багамах".

Кто бы мог подумать в то время, что Багамские острова будут развиваться так быстро? Возможно, стоило, потому что в той же статье WSJ сообщила нам, что "Комиссия по ценным бумагам назначила юриста Брайана Симса KC для надзора за ликвидацией FTX". Кроме того, "в четверг Багамский суд одобрил назначение г-на Симмса". Через несколько дней Симс "подал петицию по главе 15 в США". Что такое глава 15, и что она подразумевает? Вернуться к статье:

"Подача заявления по главе 15, в случае успеха, может перенести по крайней мере часть процедуры банкротства FTX в суды на Багамах. Г-н Симмс заявил во вторник в заявлении под присягой, что Верховный суд Содружества Багамских островов обладает исключительной юрисдикцией в отношении FTX Digital и других организаций, управляемых из "значительного офисного комплекса" компании в Нассау, Багамы."

Теперь, когда правительство Багамских островов, очевидно, завладело активами, у США, похоже, нет другого выбора, кроме как работать с ними.

Время теории заговора

Работает ли Сэм Бэнкман-Фрид с правительством Багамских островов по этому вопросу? Среди слухов, которые распространялись вчера, был один, в котором говорилось, что его заставляют "взломать" FTX и отказаться от опеки над активами. Кроме того, Банкман-Фрид недавно сказал, что подача заявки на вступление в главу 11 в США была его самой большой ошибкой на сегодняшний день. Может быть, он пытается обратить операцию вспять с помощью правительства Багамских островов? Есть над чем поразмыслить.

Featured Image by Rinald Rolle on Unsplash | Charts by TradingView

Источник