Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) нацелилась на инвестиционных консультантов, которые могут предлагать своим клиентам хранение цифровых активов без соблюдения соответствующих критериев.

Ссылаясь на три неназванных источника, агентство Reuters сообщило, что Комиссия проверяет усилия консультантов по соблюдению правил хранения цифровых активов клиентов после краха FTX.

  • Расследование еще не обнародовано, но сотрудники правоприменительной службы SEC запросили у инвестиционных консультантов подробности относительно шагов, предпринятых ими для оценки опеки над платформами, включая ныне обанкротившуюся криптобиржу, по словам одного из источников.
  • Как правило, цифровые активы клиентов хранятся у третьей стороны.
  • Инвестиционные консультанты не могут осуществлять опеку над средствами или ценными бумагами клиентов, если они не соответствуют определенным требованиям, которые призваны защитить активы.
  • SEC не имеет никаких лицензий, но советники, которые хранят такие активы в фирме, должны быть классифицированы как "квалифицированные хранители". Инвестиционные консультанты также должны сообщать клиентам подробную информацию о том, как хранятся их активы.
  • Комиссия уже удвоила и выделила больше ресурсов своей крипто-команде - Crypto Assets and Cyber Unit, которая ранее была известна как Cyber Unit.
  • Последний шаг может свидетельствовать об усилении внимания регулятора на фоне экспансии традиционных фирм Уолл-стрит в криптовалюты.
  • Энтони Ту-Секин, глава группы по блокчейну и криптовалютам Seward and Kissel`s Blockchain and Cryptocurrency Group, был процитирован,

"Это очевидный вопрос соответствия для инвестиционных консультантов. Если вы храните активы клиентов, которые являются ценными бумагами, то вы должны хранить их у одного из этих квалифицированных хранителей".

Источник