Законодатели в Великобритании попросили Binance представить внутренние обсуждения и документы, связанные с попыткой покупки FTX и продажей токена обанкротившейся биржи FTT, сообщило агентство Bloomberg News 15 ноября.

Согласно отчету, Комитет по казначейству парламента Великобритании задал вопрос, почему Binance раскрыла информацию о продаже токенов FTT на сумму 500 миллионов долларов 6 ноября, и знала ли биржа, что это может спровоцировать крах FTX во время расследования криптоактивов.

Вице-президент Binance по связям с правительством в Европе Дэниел Триндер выступил перед Комитетом в качестве свидетеля и заявил, что Binance не имела намерения спровоцировать крах и приняла эти решения, чтобы защитить своих пользователей. Он добавил, что биржа представит запрошенные документы в качестве доказательств 15 ноября.

Однако Триндер сказал, что биржа может решить отредактировать определенную информацию из запрошенных документов в связи с продолжающимися расследованиями, связанными с FTX в США.

Председатель Комитета по казначейству Гарриетт Болдуин сказала, что Binance должна будет объяснить точную причину сокрытия определенной информации. Она добавила, что бирже придется признать, что она была участником "последовательности событий", которые привели к гибели FTX.

Триндер сказал, что действия Binance были попыткой защитить своих пользователей.

Binance объявила о намерении "полностью приобрести" FTX 8 ноября, но 9 ноября отказалась от сделки, сославшись на неправильное распоряжение средствами клиентов и проверку регулятора, которой подверглась биржа.

После этих событий компания FTX вместе со 130 аффилированными компаниями подала заявление о банкротстве по главе 11 11 ноября, а ее основатель Сэм Бэнкман-Фрид ушел с поста генерального директора.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник