Один из инвесторов Pantera Capital, Пол Верадиттакит, был достаточно смел, чтобы сделать прогноз на этот год в бурном мире криптовалют. Несмотря на то, что мы приветствуем смелость, мы собираемся протыкать в них дыры. Потому что это Интернет, и это то, чем мы здесь занимаемся. Чтобы было ясно, автор рассмотрел самые большие тенденции 2021 года и экстраполировал их в будущее. Что является достаточно безопасным методом.

Учитывая, что Pantera определяет себя как «первого в США институционального управляющего активами, ориентированного исключительно на блокчейн», вы знаете, что Veradittakit даже не упомянул Биткойн. Нижеследующее является чисто криптографическим делом. Также стоит отметить, что самая большая критика, которую получает Web3, заключается в том, что он финансируется венчурным капиталом, и именно они в конечном итоге выиграют от этого. И это именно то, что Pantera и делает.

В любом случае, давайте рассмотрим идеи и предсказания Верадиттакита.

Pantera на L2 и накопительных пакетах

Удивительно, но статья начинается с того, что Ethereum бросают под автобус. По словам Veradittakit, все действия будут происходить на L2. Они значительно выросли в 2021 году, и инвестор Pantera считает их важными для масштабируемости Ethereum.

«Поскольку массовое внедрение криптографии продолжает расти, перегрузка сети Ethereum будет только ухудшаться, усугубляя проблемы с задержкой и сборами. Свертывания имеют решающее значение для поддержания роста Ethereum, обеспечивая высокую масштабируемость вычислительной инфраструктуры, позволяя пользователям взаимодействовать. с DApps с такими же или даже лучшими ожиданиями в отношении удобства использования, как и с традиционными веб-приложениями».

Читая между строк, этот прогноз также говорит о том, что Ethereum не собирается выпускать какие-либо обновления своей сети в этом году. Что звучит почти правильно.

Pantera в цепочках, отличных от Ethereum/Bitcoin

Это предсказание относится к битве L1 или предполагаемых убийц Ethereum. Инвестор Pantera явно неравнодушен к одному из них:

«Недавняя активность в сообществе Solana, в том числе запуск крупных фондов для децентрализованных социальных сетей и игр, предполагает, что экосистема будет продолжать стремительно расти в следующем году».

Прежде всего, вы не можете иметь «децентрализованные социальные сети и игры» на централизованной платформе, такой как Solana. Во-вторых, Veradittakit забывает упомянуть о постоянных технических проблемах и отключениях Соланы. Сделайте из этого что хочешь.

Еще одна тенденция, о которой упоминает автор, — мосты, «обеспечивающие взаимодействие между совершенно разными сетями», которые, по его мнению, «ускорят рост экосистем, отличных от Ethereum». Или, говоря более прямо:

«В целом, эти достижения в области межсетевой инфраструктуры ускорят скорость, с которой альтернативные цепочки первого уровня наберут обороты, способствуя развитию действительно надежной, разнообразной криптоэкосистемы с несколькими цепочками».

На самом деле инвестор Pantera имеет в виду, что все остальные L1 продолжат вымывать Ethereum. Что звучит почти правильно.

График цены SOL на FTX | Источник: SOL/USD на TradingView.com.
График цены SOL на FTX | Источник: SOL/USD на TradingView.com.

Veradittakit о компонуемости и Web3

Эта тема связана с предыдущей. Но инвестор Pantera вступает в очень интересную тему:

«Проекты децентрализованной идентификации, которые позволяют пользователям поддерживать полный и более точный контроль над личными данными и репутацией, позволяя использовать варианты использования необеспеченных кредитов, правила «знай своего клиента» (KYC) и многое другое. В 2022 году мы увидим больше проектов. расширить сферу владения в сети, позволяя пользователям иметь полный функциональный контроль над своей личностью и активами в цифровом мире».

Одно можно сказать наверняка: миру нужен «единый логин для всех сервисов». Никто не может справиться с тем количеством паролей, которое мы должны помнить. Это настоящая проблема. Однако в статье автор акцентирует внимание на решениях на основе Ethereum. Мы хотели бы отметить, что есть альтернатива, использующая Lightning Network. И, вы знаете, это работает в децентрализованной сети.

Pantera о расширении NFT

Это его наименее противоречивый взгляд. Veradittakit считает, что «в следующем году популярность NFT будет продолжать расти». Он уточняет:

«Проекты NFT в 2022 году продемонстрируют значительно большее разнообразие вариантов использования и изменят то, как мы взаимодействуем с цифровыми медиа и думаем о них в более широком смысле».

Однако, перефразируя Виталика, NFT должны пережить медвежий рынок, прежде чем их можно будет считать успешными. Будет ли медвежий рынок в 2022 году? Возможно нет. Итак, прогноз Pantera остается в силе.

Верадиттакит о децентрализованных автономных организациях

Этот прогноз также довольно бесспорен:

«Учитывая их повышенную известность, я ожидаю, что DAO станут основным средством онлайн-организации и коллективных действий, помогая людям во всем мире принимать активное участие в делах, которые им небезразличны».

И инвестор Pantera продолжает это:

«Поскольку операции DAO становятся все более сложными, я ожидаю, что в 2022 году появится еще больше проектов по созданию инструментов и инфраструктуры DAO».

Больше DAO и инструментов для управления ими? Это звучит правильно.

Pantera о безопасности DeFi

Этот прогноз начинается с пугающей статистики:

«Более 610 миллионов долларов было украдено с помощью эксплойтов DeFi в 2021 году (ошеломляющее восьмикратное увеличение по сравнению с 77 миллионами долларов в 2020 году), а еще 704 миллиона долларов были украдены, а затем возвращены белыми хакерами, такими как те, кто стоит за эксплойтом PolyNetwork на 600 миллионов долларов. ."

Учитывая, что 2021 год был годом DeFi, это не должно вызывать удивления. Преступники гонятся за успехом и вниманием. В любом случае, посмотрите на эти цифры и экстраполируйте их на то, какими они будут, если DeFi достигнет основного статуса.

«В 2022 году я ожидаю, что безопасность станет огромным фокусом для проектов DeFi, и ожидаю, что будет запущено еще несколько проектов, связанных с улучшенным аудитом смарт-контрактов, точным мониторингом во время выполнения и защитой потребителей».

Вот вопрос, достаточно ли этого? Или смарт-контракты представляют угрозу безопасности по определению? Сможет ли кто-нибудь создать протокол DeFi, который невозможно взломать? Кто победит в этой гонке?

Избранное изображение JohannaIris на Pixabay | Графики от TradingView

Источник