Посреди ночи команде Binance Australia неожиданно сообщили, что она будет "отрезана" от банковской системы Австралии. Региональный менеджер биржи Бен Роуз утверждает, что не было никакого предварительного предупреждения, консультаций или возмещения ущерба.

18 мая австралийская компания Binance объявила о приостановке долларовых услуг после того, как ее провайдер платежей Zepto получил указание прекратить поддержку Binance со стороны Cuscal - партнера Zepto по банковским операциям и платежам.

Роуз рассказал аудитории на Австралийской неделе блокчейна 26 июня, что этот шаг затронул около 1 миллиона клиентов, проживающих в Австралии.

"Мы получили уведомление о дебанкротстве за 24 часа до 23:30 вечера, позже это уведомление превратилось в 12 часов, и поэтому нам отключили банковские услуги".

"Причины были не совсем понятны и не очень хорошо выглядели в СМИ", - сказал Роуз. Ранее представитель Cuscal отказался комментировать Cointelegraph вопросы, связанные с Binance Australia, но указал на "аферы и мошенничество", связанные с криптовалютами.

Ограниченная информация сначала обеспокоила клиентов Binance, но "этот тон довольно быстро изменился", когда стало ясно, что именно местная криптоиндустрия "пострадала от этих банковских изменений", сказал Роуз.

Бен Роуз (справа) на сцене на Австралийской неделе блокчейна. Источник: Cointelegraph
Бен Роуз (справа) на сцене на Австралийской неделе блокчейна. Источник: Cointelegraph

В тот же день, когда Cuscal отключил Binance, банк "большой четверки" Westpac заявил, что начнет испытания, блокирующие платежи на криптобиржи. Менее чем через месяц Commonwealth Bank, другой крупный австралийский банк, начал аналогичные блокировки платежей, связанных с криптовалютами.

В беседе с Cointelegraph после интервью на сцене Роуз отказался предоставить какую-либо дополнительную информацию о поисках австралийской биржей Binance Australia альтернативного стороннего поставщика платежей, поскольку переговоры продолжаются.

Роуз сказал, что есть и другие провайдеры, но признал, что Cuscal - "банк большинства в этой отрасли".

Криптоиндустрия Австралии уже давно полагается на дружественных криптопровайдеров, включая Monoova, Zai и Zepto - все они сотрудничают с Cuscal для доступа к местной банковской системе.

Платежные рельсы с поддержкой Cuscal используются криптовалютными биржами-аналогами Binance, включая BTC Markets, Kraken Australia, CoinJar, Independent Reserve и многие другие криптовалютные финтех-компании.

Выступая на сцене, Роуз заявил, что потеря доступа к банковскому партнеру "не оказала реального влияния на бизнес". Он добавил, что пользователи Binance "используют другие методы", скорее всего, покупки и депозиты на банковские карты, которые все еще поддерживаются на платформе.

Он подчеркнул необходимость работы с регулирующими органами и банковским сектором, а также возможность внедрения "разумного лицензирования" для отрасли.

"Мы бы призвали Австралию действовать относительно быстро, потому что юрисдикции по всему миру сейчас движутся вперед", - сказал Роуз.

"У нас есть окно как у страны, и мы думаем, что есть возможность, но есть и риск, если мы не перейдем к лицензированию относительно быстро".

Путеводитель по криптовалютному городу Сидней: Больше, чем просто "токеновый" мост

Источник