В связи с тем, что в следующем месяце в Великобритании вступят в силу новые правила маркетинга, криптовалютная биржа Bybit не рассчитывает на продолжение своей деятельности на территории страны.

Генеральный директор биржи Бен Чжоу утверждает, что любая криптовалютная компания, находящаяся на территории Великобритании, может быть привлечена к ответственности за привлечение к ответственности просто за использование английского языка.

Проблемы, связанные с новыми правилами маркетинга

Как сообщает The Block, Чжоу заявил, что регулирование становится "более строгим" и что бирже, скорее всего, придется "отступить во многих странах" - в том числе и в Великобритании.

Национальное управление по финансовому регулированию и надзору (Fca) обратилось к Bybit, а также к конкурирующим биржам Binance и OKX с просьбой проверить, как эти компании будут работать с новым законом, который ограничивает возможности криптовалютных компаний по обслуживанию граждан Великобритании.

До 8 октября такие фирмы могут продолжать использовать обратное привлечение, при котором они могут обслуживать клиентов из Великобритании до тех пор, пока деловые отношения возникают исключительно по инициативе клиента. После этого правила становятся гораздо более сложными.

"Новый закон заключается в том, что если вы используете английский язык в качестве языка, то они будут рассматривать вас как попытку привлечь их пользователей, поэтому вы не сможете утверждать, что занимаетесь обратным привлечением", - сказал Чжоу. "Все оказываются в затруднительном положении. Поэтому все думают о том, как справиться с этим новым законом".

Закон также требует, чтобы любые рекламные акции криптокомпаний были одобрены и не побуждали людей к инвестированию ненадлежащим образом. Тем, кто не выполнит эти правила до следующего месяца, грозит неограниченный штраф или тюремное заключение сроком до двух лет.

Для Чжоу простой выход из Великобритании представляется наиболее простым вариантом. "Недавно мы вышли из Франции, - отметил он.

Великобритания против США

В начале этого года в Великобритании был принят законопроект о финансовых услугах и рынках, согласно которому криптовалюты и стейблкоины становятся регулируемой финансовой деятельностью, находящейся в ведении Управления по финансовому регулированию и надзору (FCA). Премьер-министр страны Риши Сунак выразил заинтересованность в превращении Великобритании в центр цифровых активов.

При этом жесткое регулирование в регионе может испортить мечты американских криптовалютных компаний, желающих бежать в Великобританию от недружелюбного регулятивного климата родного региона. Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг предложил такие меры, если его компании не удастся добиться правовой ясности в отношении криптовалют в США.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже подала многочисленные иски против таких компаний, как Coinbase, Kraken и Binance, в связи с нарушением законодательства о ценных бумагах.

Источник