Соучредитель FTX Гэри Ванг раскрыл новые подробности коррупционных отношений Alameda Research с его биржей в ходе судебного процесса по делу о мошенничестве Сэма Бэнкмана-Фрида, состоявшегося в пятницу.

В своих показаниях Ванг утверждал, что функции, необходимые Alameda для хищения средств клиентов, были заложены в компьютерные системы FTX еще в 2019 году.

Особые привилегии Аламеды

Как сообщает Inner City Press через Twitter, Гэри Ванг заявил, что Alameda получила на FTX три особых привилегии по сравнению с другими клиентами.

Одна из них - функция "разрешить отрицательную величину", позволяющая Alameda торговать с большим количеством средств, чем было на ее счете. Как ранее свидетельствовал Ванг, Alameda могла снимать неограниченное количество средств с FTX.

Впоследствии эта возможность была использована для вывода фиатных и криптовалютных средств на сумму 8 млрд долл. сверх того, что было на счету торговой компании, - примерно с таким же дефицитом столкнулась FTX, когда не смогла выполнить запросы клиентов на вывод средств в ноябре прошлого года.

Ванг уточнил, что дополнительные деньги были получены от клиентов FTX, которые не давали явного согласия на предоставление своих средств в кредит. Хотя на раскрытие схемы ушли годы, Ванг заявил, что знал об отрицательном балансе Alameda уже в 2019 году.

Вначале сумма вывода средств была ограничена примерно 50-100 млн. долларов США - суммой, которую FTX получала в виде годового дохода. Однако уже через год Ванг обнаружил, что это правило было нарушено.

"В начале 2020 года я сделал запрос по базе данных - баланс Alameda был отрицательным больше, чем выручка FTX, - сказал он. Если выручка биржи составляла около 150 млн. долларов, то баланс Alameda уже был отрицательным как минимум на 200 млн. долларов.

Массивная кредитная линия Аламеды

Кроме того, Alameda получила от FTX кредитную линию на сумму 65 млрд. долл. По словам Ванга, ни один другой клиент не мог получить кредит на сумму более 1 млрд. долл.

По словам Ванга, реальность противоречит неоднократным заявлениям Банкмана-Фрида о том, что средства клиентов FTX остались нетронутыми. "Он говорил это и в Twitter, и во время телефонных разговоров, я слышал его, когда он ходил по офису", - добавил Ванг.

Соучредитель также утверждал, что Банкман-Фрид был непосредственным свидетелем баланса Alameda. Это противоречит многочисленным заявлениям SBF в интервью о том, что он не знал о состоянии финансов Alameda до ее краха.

В ходе перекрестного допроса адвокаты Сэма Бэнкмана-Фрида подчеркнули, что баланс Alameda был допущен к отрицательному значению для того, чтобы она могла выступать в качестве маркет-мейкера для FTT - родного токена биржи FTX. Однако Ванг уточнил, что освобождение торгового отдела от автоликвидации произошло отчасти потому, что позиция Alameda была настолько велика, что могла "нанести ущерб".

Источник