Компания Nexo ответила на слухи о несостоятельности, возникшие 16 ноября после того, как на ее сайте перестала отображаться в реальном времени аттестация активов по отношению к обязательствам, и заявила, что аттестация будет восстановлена в ближайшее время.

Представитель Nexo сообщил CryptoSlate, что подобные технические трудности с oracle случались в прошлом, и компания уже связалась с Арманино по поводу неполадок. Представитель добавил:

"Учитывая предыдущие подобные простои аттестации в режиме реального времени в Арманино, проблема была решена оперативно в течение одного дня".

Аудиты в режиме реального времени

9 ноября соучредитель и управляющий партнер Nexo Антоний Тренчев написал в Twitter, что компания не имеет никакого отношения к FTX. Тренчев также отметил, что аудит Арманино в режиме реального времени подтвердил платежеспособность компании.

Аудит в режиме реального времени был впервые внедрен в сентябре 2021 года для обеспечения большей "прозрачности, безопасности и спокойствия" для пользователей Nexo.

Однако критики утверждают, что Арманино не дает заключения о финансовом состоянии компании, а только о том, что активы превышают обязательства.

Опасения по поводу неплатежеспособности

Твит от @VersusBTC вызвал спекуляции 16 ноября. Он отметил, что аттестат Арманино отсутствует в последнем отчете. Сопровождающий скриншот показал сообщение об ошибке, не позволяющее подтвердить, что активы превышают обязательства на 16 ноября.

Переломный момент: Аудит реального времени NEXO находится на техническом обслуживании!
Обычно они публикуют новый аудит каждый день в 2 часа ночи по Гринвичу.

Не сегодня! pic.twitter.com/0KnF8HrWdb

- Биткоин против золота (@VersusBtc) 16 ноября 2022 г.

Однако @NexoAngel1 прокомментировал, что аудиторский партнер Armanino испытывает технические трудности со своим прайс-листом oracle, что приводит к появлению сообщения об ошибке. Аттестация будет запущена, как только проблема будет устранена.

Наши партнеры испытывают технические трудности с получением данных о ценах в долларах США. В результате, сегодняшний отчет, показывающий, что активы Nexo превышают обязательства клиента в режиме реального времени, будет доступен после того, как они решат эту проблему. Благодарим вас за терпение.

- NexoAngel I (@NexoAngel1) 16 ноября 2022 г.

Nexo Angels - это члены сообщества Nexo, которые работают непосредственно с командой по взаимодействию с сообществом компании.

Слухи о неплатежеспособности становятся все более распространенными

Криптовалютное сообщество находится в состоянии повышенной готовности после того, как 11 ноября компания FTX объявила о банкротстве по главе 11.

После того как коллективные миллиарды ушли в трубу, доверие к криптовалюте достигло минимума. Тем более, что до подачи заявления о банкротстве FTX считалась надежной компанией, причем подача заявления произошла вскоре после взрыва Terra.

В ответ на опасения, платформы CeFi, которые все еще работают, попытались успокоить пользователей различными способами, включая некоторые добровольные отчеты о доказательстве резервов. Однако остаются сомнения в эффективности такой практики, особенно если обязательства не указаны.

Ссылаясь на Сэма Бэнкмана-Фрида, @joshnomics подытожил общие настроения, саркастически заявив, что для достижения статуса криптомиллиардера ему следует действовать безответственно и преступно.

Итак, я наконец-то понял, что отделяет меня от миллиардеров в криптовалюте. Мне просто нужно лгать о своих активах, наращивать рычаги и использовать нереализованные пнл как часть моих самоопределяемых "высококачественных ликвидных активов", провести аудит, а затем использовать аудит для выманивания денег у идиотов.

- joshnomics (@joshnomics) 8 ноября 2022 г.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник