В среду два комитета Палаты представителей Конгресса США провели первые в истории совместные слушания, посвященные криптовалютам, пытаясь наметить путь к разработке законодательства о цифровых активах.

На ранних этапах слушаний возникла борьба, некоторые демократы сомневались, стоит ли вообще подписывать криптовалютное законодательство.

Фокус на создании закона

Слушания, проведенные Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей (HFSC) и Комитетом по сельскому хозяйству Палаты представителей, назывались "Будущее цифровых активов: Измерение пробелов в регулировании рынка цифровых активов".

Председатель HFSC Патрик МакГенри объявил, что слушания состоятся в этом месяце на апрельском Консенсусе 2023, подтвердив, что они будут касаться структуры рынка, связанного с цифровыми активами. В своем вступительном слове МакГенри подчеркнул своим коллегам по комитету, что "цель здесь - создать закон".

"Нам необходимо сделать это правильно по нескольким причинам", - сказал он. "Одна из них заключается в том, чтобы использовать инновации и обеспечить защиту потребителей. Другая причина заключается в том, что CFTC и Комиссия по ценным бумагам и биржам будут работать вместе, чтобы обеспечить защиту потребителей, в отличие от того, что происходит сейчас".

Его коллега и ведущий демократ в комитете Максин Уотерс согласилась с тем, что пора вернуться к разработке законопроекта, ссылаясь на ограничения в полномочиях Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) по преследованию мошеннических крипто-фирм. "Это должны быть двухпартийные проблемы, и законодательство, направленное на их решение, должно попасть на стол президента".

Стивен Линч, старший демократ в подкомитете по цифровым активам, однако, не совсем согласен с этим. Он заявил, что создание нового законодательства для цифровых активов кажется "избыточным и ненужным", учитывая, что действующие в финансовой системе законы о ценных бумагах "поддерживали массовые инновации в нашей финансовой системе на протяжении десятилетий".

Его комментарии во многом совпали с мнением председателя SEC Гэри Генслера, который неоднократно заявлял, что действующие законы предоставляют его агентству достаточно полномочий для регулирования криптовалют. Однако Комиссия по торговле сырьевыми товарами и фьючерсами (CFTC) уже много лет враждует с SEC, утверждая, что CFTC имеет больше полномочий в отношении криптовалют, чем признает Генслер.

Будущее криптовалют в Соединенных Штатах

Под конец слушаний Брэд Шерман - калифорнийский демократ и известный криптовалютный критик - задался вопросом, должны ли вообще цифровые активы иметь будущее в США. Он назвал криптовалюты "скрытой денежной системой", которая отвлекает капиталовложения от полезных отраслей, и чья "объявленная цель" - победить санкции и налоговое законодательство.

"Крипто-братки зарабатывают деньги буквально на том, что делают деньги, и они заработали более триллиона долларов", - сказал Шерман во время отдельного слушания позднее в среду. "Они будут обвинять правительство США в том, что оно делает деньги из воздуха. Может быть, и так, но мы - правительство США".

Председатель HFSC МакГенри завершил слушания, заявив, что нынешний подход SEC к заявлениям о раскрытии информации и регистрации "не подходит для цифровых активов", и что CFTC нуждается в дополнительных полномочиях в отношении этого рынка.

"CFTC и SEC в одиночку не могут этого сделать. Конгресс должен действовать", - сказал он.

В прошлом месяце МакГенри заявил, что он ожидает, что президент подпишет какой-либо криптовалютный закон в течение следующих 12 месяцев.

Источник