FTX спасает криптоиндустрию или берет ее под свой контроль? Криптовалютная биржа, ориентированная на деривативы, была в стороне, наблюдая, как все вокруг рушится, и, наконец, решила принять меры. Или, как говорят слухи, FTX создала всю эту ситуацию в своих лабораториях. И теперь скупает активы по дешевке. Однако тому есть лишь косвенные доказательства. Спасение, с другой стороны, вполне реально.

Доходы от кредитной линии предназначены для подчинения по контракту всем остаткам клиентов по всем типам счетов (BIA, BPY и обеспечение по кредиту) и будут использоваться по мере необходимости.

— Зак Принс (@BlockFiZac) 21 июня 2022 г.

Ранее генеральный директор BlockFi Зак Принс написал в Твиттере: «Сегодня BlockFi подписала соглашение с FTX, чтобы обеспечить возобновляемую кредитную линию на сумму 250 миллионов долларов, предоставляющую нам доступ к капиталу, который еще больше укрепляет наш баланс и устойчивость платформы». Со своей стороны, генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид ответил: «Сегодня мы вкладываем 250 миллионов долларов в BlockFi и сотрудничаем с ними, чтобы они могли управлять рынком с позиции силы».

Источники сообщают мне, что в индустрии #Crypto сейчас общеизвестно, что Alameda (FTX) и SBF на 100% пытаются снизить цену #Bitcoin прямо сейчас, чтобы ликвидировать ряд участников рынка, включая, помимо прочего, #Celsius. .

pic.Twitter.com/u4o8s60m2S

— Н (@NickNew41532832) 21 июня 2022 г.

За последние несколько недель криптовалютный рынок имеет тенденцию к снижению. Эффект заражения от вымирания Terra/LUNA потряс все компании, особенно те, которые предлагали доход от криптовалютных депозитов, таких как BlockFi и Celsius, и хедж-фонды, такие как Three Arrows Capital. Проблемы этих компаний и возможная ликвидация активов, в свою очередь, привели к еще большим потрясениям на рынке криптовалют.

Что такое эндшпиль FTX?

Мы бы не знали, но биржа поставила себя в положение силы со всеми этими движениями. По словам Бэнкмана-Фрида, BlockFi «успешно устранил контрагентов, подверженных риску, упреждающе», и компания действовала решительно, «устранив проблемных контрагентов до того, как они стали проблемой, и добавив наличные до того, как это стало необходимо». И да, под «проблемными контрагентами» он подразумевает Celsius и 3AC.

3) Иногда лидерство означает решительные действия, и именно это и сделала BlockFi: убрала проблемных контрагентов _до_ того, как они стали проблемой, и добавила наличные _до_ того, как это стало необходимо.

— SBF (@SBF_FTX) 21 июня 2022 г.

Со своей стороны, Зак Принс представляет это как победу во всем. «Во время волатильности рынка за последние несколько недель я невероятно горжусь тем, как работала наша команда, платформа и протоколы управления рисками. Сегодняшнее знаменательное объявление укрепляет приверженность BlockFi обслуживанию своих клиентов и обеспечению сохранности их средств. " Однако достаточно ли 250 миллионов долларов для компании такого размера? Будем надеяться, что это так, ради своих клиентов.

В любом случае, обе компании, похоже, рады сотрудничеству. Принс сказал: «Это соглашение также открывает возможности для будущего сотрудничества и инноваций между BlockFi и FTX, поскольку мы работаем над ускорением процветания во всем мире с помощью крипто-финансовых услуг». По той же теме Бэнкман-Фрид утверждает, что FTX «рада сотрудничать с BlockFi, чтобы предлагать лучшие в отрасли продукты».

Итак, на крипто-фронте сейчас все прекрасно, верно? Однако что произойдет, если BlockFi продолжит терять деньги? Есть ли у FTX шанс купить всю компанию за копейки?

График цены SOL на FTX | Источник: SOL/USD на TradingView.com.
График цены SOL на FTX | Источник: SOL/USD на TradingView.com.

Предыдущие проблемы BlockFi

В статье на эту тему Zerohedge напоминает нам о недавнем эпизоде ​​в истории BlockFi:

«Напоминаем, что в феврале этого года BlockFi была оштрафована на 100 миллионов долларов за свои высокодоходные процентные счета, которые Комиссия по ценным бумагам и биржам США сочла продуктами безопасности».

И кто мог забыть, когда некоторым удачливым пользователям выдавали BTC вместо стейблкоинов?

«Один пользователь Reddit поделился снимком экрана со своим бонусным платежом, показывающим, что они получили 701,4 биткойна, что на момент написания статьи составляет более 24 миллионов долларов США. было обращено вспять».

На это Зак Принс ответил: «Наша команда проверена в бою и за эти годы пережила множество штормов, что делает нас только сильнее и устойчивее, когда мы ориентируемся в сегодняшней рыночной среде». Это способ выразить это. Однако что он мог сказать о слухах о том, что компания потеряла более 285 миллионов долларов во время бычьего рынка?

Отчет о прибылях и убытках @BlockFi действительно плохой

Это мешанина из отрицательных чисел, давайте разбираться вместе https://t.co/Kr9lhiH8AS

— оттероооо (@otteroooo) 19 июня 2022 г.

Если слухи верны, гарантирует ли это, что их бизнес-модель провалилась и они не смогут пережить медвежий рынок? Нет, это не так. Тем не менее, это предполагает это.

Избранное изображение Cytonn Photography на Unsplash | Графики от TradingView

Источник