Власти Южной Кореи планируют провести расследование в отношении крупной криптовалютной биржи OKX в связи с жалобами на неправильную регистрацию платформы в стране.

Согласно сообщению News1 Media, подразделение финансовой разведки Южной Кореи (FIU) получило жалобы от Ассоциации обмена цифровыми активами страны (DAXA).

OKX находится под регулятивным расследованием

DAXA, альянс пяти крупнейших криптовалютных торговых платформ Южной Кореи, включая Upbit, Bithumb, Coinone, Korbit и Gopax, получил информацию о неправомерных действиях OKX из неустановленных источников. Организация провела расследование, прежде чем передать дело в ПФР.

Одним из требований для работы иностранной платформы в Южной Корее является языковая поддержка. Зарубежные биржи должны переводить свой контент в Корею для облегчения ассимиляции пользователей. Компании, которые не соблюдают этот критерий, но продолжают предлагать услуги резидентам, нарушают Закон о специальной финансовой информации.

В настоящее время OKX не поддерживает корейский язык на своем веб-сайте; следовательно, фирма не зарегистрирована должным образом и не может предлагать свои услуги резидентам. В сентябре 2021 года торговая платформа удалила переводы на корейский язык и закрыла официальные каналы местных сообществ в социальных сетях, и эта договоренность сохраняется до сих пор.

Однако в сообщениях, полученных DAXA, OKX обвиняется в продвижении своей программы Jumpstart и других услуг в сообществах Telegram с использованием влиятельных лиц.

ПФР намерено подтвердить обвинения путем расследования, прежде чем принять решение о следующем шаге.

Южная Корея враждебно относится к криптовалютам

Решение OKX прекратить поддержку Южной Кореи было принято после того, как регуляторы страны дали указание иностранным биржам либо зарегистрировать свой бизнес на местном уровне, либо вывести корейскоязычные сервисы со своих платформ.

Страна ввела строгие меры в отношении криптоиндустрии после краха экосистемы Terra в 2022 году, потребовав регулярных отчетов от бирж, работающих в ее границах. Враждебная позиция Кореи в отношении криптовалют распространилась на инструменты инвестирования в цифровые активы, такие как спотовые биржевые фонды биткойнов, которые регулирующие органы запретили для стабилизации финансового рынка и защиты инвесторов.

Одобрение спотовых биткойн-ETF Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в прошлом месяце, похоже, не повлияло на точку зрения Южной Кореи на такие криптоинвестиционные инструменты еще пару дней назад.

Как сообщает CryptoPotato, глава Службы финансового надзора Южной Кореи (FSS) намерен вскоре встретиться с председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслером, чтобы обсудить меры по скидке, такие как спотовые биткойн-ETF.

Источник