Межведомственное расследование по подозрению в криптомошенничестве и отмывании денег в Южной Корее привело к обнаружению 1,69 трлн вон (около $1,48 млрд) в незаконных зарубежных криптовалютных транзакциях.

По данным The Korea Times, 33 человека были привлечены Центральной таможенной службой Сеула за нарушение запрета на торговлю криптовалютами за рубежом.

Рассказывая о предполагаемых преступлениях, Ли Дон Хён из следственного отдела Центральной таможни Сеула сообщил, что преступные действия подразделяются на три категории.

В первую группу вошли люди, которые занимались торговлей иностранными криптовалютами, запрещенной в Южной Корее. Эти люди якобы заключили договоры с третьими лицами на перевод средств, выведенных на зарубежные криптовалютные биржи, на сумму более 700 миллионов долларов.

По словам Дон Хёна, ко второй категории относятся люди, которые использовали фальшивые записи о денежных переводах для покупки криптовалют на зарубежных биржах. В одном из случаев оператор биржи в стране предположительно использовал 308 млн долларов в поддельных счетах-фактурах для отправки средств зарубежной фирме.

Эти средства якобы были использованы для покупки криптовалютных токенов на зарубежных биржах. Учитывая премию Кимчи в Южной Корее, из-за которой цены на криптовалюты в стране часто значительно выше, оператор биржи, о котором идет речь, предположительно заработал почти 9 миллионов долларов США в виде прироста капитала.

В третьей категории Дон Хён рассказал, что некоторые люди использовали корейские кредитные карты для снятия наличных за границей с целью покупки криптовалют на зарубежных криптобиржах.

"Передача виртуальных активов под видом торговых, командировочных или учебных расходов строго запрещена", - заявил следователь таможни, добавив: "Нарушители будут подвергнуты уголовному преследованию или штрафам".

Действительно, 15 из 33 были оштрафованы, а 14 других переданы в прокуратуру штата. По словам Дон Хёна, четыре человека все еще находятся под следствием.

Власти Южной Кореи также ужесточили контроль над криптовалютными биржами в стране. Платформы были вынуждены исключить из списка несколько торговых пар альткоинов, признанных рискованными как регулирующими органами, так и банковскими партнерами.

Между тем, недавний отчет предупредил о стремительном росте задолженности среди молодого взрослого населения Южной Кореи в связи с увеличением инвестиций в криптовалюты, недвижимость и акции.

Источник