Kotak Mahindra Bank, ведущий частный банк Индии, заключил партнерство с криптовалютной биржей WazirX, сообщает Economic Times.

Быстрые факты

  • Согласно отчету ET, WazirX открыл в Kotak счет, который можно использовать для оплаты и получения денег от инвесторов. Аккаунт будет активирован после завершения всех формальностей и оформления документов, говорится в сообщении. Kotak следит за растущим индийским криптовалютным ландшафтом, а также ведет переговоры с другими биржами, такими как ZebPay, говорится в отчете. WazirX не ответил на запросы о комментариях во время пресс-релиза.
  • В 2018 году Резервный банк Индии - центральный банк страны - запретил всем регулируемым финансовым учреждениям предоставлять услуги криптовалютным предприятиям. Запрет был снят Верховным судом в начале 2020 года, что уменьшило банковскую засуху для криптобизнеса, но как государственные, так и частные банки в значительной степени избегают криптовалюты, несмотря на постановление высшего суда. В мае RBI пояснил, что банки могут иметь дело с криптовалютным бизнесом, если они проводят должную осмотрительность и соблюдают законы о борьбе с отмыванием денег и другие нормативные обязательства, но это мало помогло банкам вернуться в крипто-пул. Некоторые банки, такие как ICICI Bank, крупнейший частный банк, и State Bank of India, крупнейший банк государственного сектора страны, даже ввели свои собственные запреты, чтобы гарантировать, что их клиенты не имеют дело с криптовалютами.
  • Банковская засуха в индийском криптопространстве в этом году усилилась, поскольку большинство крупных банков либо отступили, либо воздержались от криптовалюты. Еще в прошлом месяце банки HDFC, Axis и ICICI отправляли клиентам электронные письма, предупреждая их о рисках инвестирования в криптовалюту. Такое отношение банков, в свою очередь, поставило в беде криптовалютные биржи, большинство из которых изо всех сил стараются предоставить пользователям варианты оплаты. Крупные биржи, такие как CoinDCX и WazirX, некоторое время прибегали к платежным кошелькам, таким как MobiKwik, для переводов фиатной валюты от инвесторов.
  • Партнерство Kotak с WazirX является значительным событием, поскольку это может означать, что другие банки могут вскоре последовать их примеру. Разработка происходит в то время, когда правительство Индии излагает свою нормативную базу криптовалюты. В конце прошлой недели министерство электроники и информационных технологий выпустило документ о национальной стратегии блокчейна, но законопроект о криптовалюте еще не объявлен. Запланированный законопроект, который, как сообщается, может классифицировать криптовалюту как активы, но запрещать их использование для платежей, включен в повестку дня текущей зимней сессии парламента, но еще не вызван для обсуждения. Согласно отчету ET, законопроект, вероятно, будет рассмотрен профсоюзным кабинетом на этой неделе. Как только кабинет даст зеленый свет, законопроект может быть внесен в парламент.

Источник