Magnate Finance, кредитно-заемная платформа на протоколе второго уровня Base компании Coinbase, выманила у своих пользователей 6,5 млн долларов США, спустя несколько часов после того, как внутрицеповые ищейки, такие как ZachXBT, предупредили о возможности мошенничества при выходе из проекта из-за ряда действий его основателей.

Ранее, 25 августа, протокол Magnate Finance удалил свою группу в Telegram и вывел свой сайт в оффлайн, что вызвало опасения пользователей о возможной афере с выходом из проекта.

Компания Magnate Finance также удалила свою учетную запись X и удалила все возможные социальные сети. ZachXBT сообщил, что адрес дислокатора Magnate Finance напрямую связан с аферой по выводу 4,8 млн. долларов от Solfire.

Предупреждение сообщества: Magnate Finance on Base, вероятно, выйдет из аферы в ближайшем будущем, имея на данный момент более $6,4M TVL.

Адрес разработчика напрямую связан с аферой по выводу активов компании Solfire на сумму 4,8 млн. долл. pic.Twitter.com/mBDUy3D66j

- ZachXBT (@zachxbt) 25 августа 2023 г.

Всего через несколько часов после удаления группы Telegram и закрытия сайта разработчики проекта провели манипуляции с ценовым оракулом протокола и удалили все активы, что привело к краху общей стоимости протокола в 6,4 млн. долл.

Крах ТВЛ "Магнат Финанс". Источник: DeFi Lama
Крах ТВЛ "Магнат Финанс". Источник: DeFi Lama

Аналитическая компания Peckshield сообщила, что мошенники, стоящие за проектом, перевели токены DAI на сумму 1,34 млн. долл. на новый адрес, начинающийся с 0x0664, а затем перевели 1 млн. долл. из похищенных средств на цепочку BNB. Peckshield также отследила пять различных кошельков, связанных с мошенниками из Magnate Finance.

Magnate Finance движение похищенных средств. Источник: Peckshield
Magnate Finance движение похищенных средств. Источник: Peckshield

Мошенник, стоявший за этой акцией, перевел большую часть прибыли на платформы Ethereum L2, Arbitrum и Optimism, а также на цепочку Binance через Stargate. В настоящее время на базовой цепочке по-прежнему хранится около 295 ETH и 1,3 млн DAI.

Мошенничество с выходом из системы и перетягиванием ковра стало очень распространенной тактикой мошенников, особенно в экосистеме децентрализованных финансов, что обусловлено дополнительным удобством децентрализации. Об этом свидетельствует тот факт, что общая стоимость криптовалют, потерянных в результате мошенничества с выходом и взломов, составила 656 млн долл. за первое полугодие 2023 года.

Журнал: Стоит ли криптопроектам вообще вести переговоры с хакерами? Вероятно,

Источник