13 ноября биржа Kraken объявила, что находится в контакте с правоохранительными органами по поводу счетов, принадлежащих обанкротившейся группе FTX.

Она добавила, что заморозила все счета, связанные с FTX, Alameda и ее руководителями, чтобы защитить их кредиторов. Компания Kraken заявила, что ее собственные клиенты не пострадали, и биржа сохраняет все резервы.

  • По данным CoinGecko, биржа занимает девятнадцатое место по 24-часовому объему.

Компания Kraken провела переговоры с правоохранительными органами по поводу нескольких счетов, принадлежащих обанкротившимся компаниям FTX Group, Alameda Research и их руководителям. Эти счета были заморожены для защиты их кредиторов.

Другие клиенты Kraken не пострадали. Kraken сохраняет все резервы.

- Биржа Kraken (@krakenfx) 13 ноября 2022 г.

  • Несколько респондентов в твиттере спросили о запасах и аудиторских проверках Kraken. Биржа ответила ссылкой на страницу с инструкциями о том, как получить доступ к доказательствам резервов через свой аккаунт на Kraken.
  • Она не разместила их напрямую, как это сделала Binance на прошлой неделе. Аудиты Kraken показывают, что все индивидуальные счета были проверены, это не позволяет пользователям увидеть общие резервы биржи.
  • Доказательство резервов (Proof-of-reserves, PoR) стало актуальной темой в свете последних событий. Биржи сейчас пытаются доказать своим клиентам, что у них достаточно средств для обеспечения активов на платформе.
  • Криптовалюта возникла в результате финансового кризиса 2008 года, когда банки выдавали деньги, которых у них не было, высокорискованным заемщикам. Крах компании FTX, которая предоставляла услуги торговли высокорискованными активами с высоким уровнем левериджа в основном неопытным розничным трейдерам, звучит до боли похоже.
  • На прошлой неделе поставщик Oracle компания Chainlink рассказала о своей собственной системе доказательства резервов. Chainlink PoR была запущена в 2020 году, чтобы позволить платформам DeFi предоставлять неизменные доказательства того, что лежит в основе их активов.
  • На прошлой неделе бывший генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл раскритиковал основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, заявив, что существует несколько тревожных сигналов. К ним относятся "огромные покупки эго" для спортивной рекламы, чрезмерное стремление жертвовать и угождать политикам, а также приход в криптоиндустрию на 8 лет позже, чем ожидалось, и поведение, будто он все знает.

Источник