Для нескольких компаний криптовалютного сектора 2022 год стал концом пути. Некоторые из них, казалось, исчезли в одночасье. Но кредиторы Genesis делают отчаянные попытки спасти криптовалютный брокер от банкротства.

Согласно отчету Bloomberg, кредиторы пострадавшей фирмы наняли юристов по реструктуризации и изучают способы избежать ситуации, похожей на стремительное банкротство криптовалютной биржи FTX. Группы кредиторов консультируются с юридическими фирмами Proskauer Rose и Kirkland & Ellis.

Пресс-секретарь Genesis заявил,

"Наша цель - разрешить текущую ситуацию в кредитном бизнесе без необходимости подачи заявления о банкротстве".

Бытовые проблемы

После банкротства FTX крипто-кредитное подразделение американского брокера цифровых активов Genesis Trading объявило о приостановке выплат клиентам. Позднее выяснилось, что на торговом счете FTX, принадлежащем ее деривативному бизнесу, было заблокировано почти 175 миллионов долларов США.

Genesis потратила несколько дней на попытки привлечь капитал в размере 1 миллиарда долларов от потенциальных инвесторов, которые не увенчались успехом. Сообщается, что компания также вела переговоры с Binance о вливании новых денежных средств. Однако криптобиржа решила отказаться от этого предложения из-за конфликта интересов, который может возникнуть в будущем.

Временный исполнительный директор Genesis Дерар Ислим недавно сообщил клиентам, что компания ведет переговоры с потенциальными инвесторами и некоторыми из своих крупнейших кредиторов и заемщиков. В их число входят возглавляемая Уинклвоссами компания Gemini и ее материнская компания Digital Currency Group (DCG). Главная цель - "договориться о решении, которое повысит общую ликвидность нашего кредитного бизнеса и удовлетворит потребности клиентов", - объяснил Ислим в письме, которое попало в распоряжение Reuters.

Генеральный директор DCG Барри Силберт сообщил, что конгломерат задолжал 575 миллионов долларов торговому подразделению Genesis.

Заражение распространяется, и расследование тоже

Сага о FTX побудила многочисленные регулирующие органы в США начать расследование в отношении не только рухнувшей криптовалютной биржи, но и других централизованных привратников. По данным Barron`s, Комиссия по ценным бумагам Алабамы и других штатов проверяет Genesis Global Capital на предмет нарушения законодательства о ценных бумагах.

Призывы к ясности регулирования также никогда не звучали так громко. Кристин Лагард - президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) - подтвердила свою позицию и считает, что надзор за этим классом активов является "абсолютной необходимостью" для Европейского союза (ЕС). В США крах FTX продолжает оставаться в центре внимания: слушания в Сенате назначены на 1 декабря.

Проводимые в четверг слушания под названием "Почему Конгресс должен действовать: Уроки, извлеченные из краха FTX" - одно из как минимум двух слушаний, посвященных краху биржи Сэма Бэнкмана-Фрида.

Председатель комитета по финансовым услугам Палаты представителей Максин Уотерс также объявила о планах провести в следующем месяце слушания, посвященные краху FTX и более широким последствиям для экосистемы цифровых активов.

Источник