Восемь лет назад, в 2014 году, мир криптовалют потряс ужасающий взлом Mt. Gox, популярной биржи биткоинов (BTC), которая была вынуждена закрыться после того, как злоумышленники смогли унести около 850 000 BTC, что по сегодняшнему курсу стоит более $16 млрд. 

На момент инцидента токийская биржа была крупнейшей в мире криптовалютной торговой экосистемой, обрабатывая более 70% ежедневного объема торгов биткоинами на криптовалютном рынке. Однако из-за отсутствия качественных протоколов безопасности хакеры смогли завладеть криптоактивами более 24 000 клиентов, что до сих пор является одним из крупнейших подобных инцидентов в истории индустрии цифровых активов.

Спустя почти десять лет после взлома клиенты Mt. Gox, пострадавшие от взлома, получили уведомление о том, что у них есть время до 15 сентября, чтобы подать или перевести претензию. Однако выплаты были вовлечены в длительную судебную тяжбу, и план реабилитации неоднократно откладывался. Недавно появились слухи о том, что выплаты могут произойти в ближайшее время, возможно, во время крупного сброса биткоина.

Слухи набрали такую популярность, что кредиторы Mt. Gox недавно были вынуждены обратиться в социальные сети, чтобы заявить, что они абсолютно ложные, при этом один из них подчеркнул, что система погашения долгов исчезнувшей биржи еще очень далека от запуска.

Кредиторы устанавливают истину 

Эрик Уолл, кредитор Mt. Gox, в одном из недавних сообщений в Twitter отметил, что вопреки распространившейся в интернете информации о том, что в ближайшее время на рынок будет выброшено 137 000 BTC, биржа еще не создала инфраструктуру, необходимую для такого шага, и поэтому в ближайшее время выплат не будет.

Более того, Уолл подчеркнул, что клиенты, пострадавшие от взлома Mt. Gox, даже не смогли зарегистрировать адрес, на который необходимо перевести причитающиеся им платежи в биткоинах и Bitcoin Cash (BCH), что свидетельствует об отсутствии причин для беспокойства по поводу надвигающегося обвала рынка.

Кредитор также считает, что выплаты, скорее всего, будут осуществляться многими частями, тем самым успокаивая опасения, что тысячи BTC будут проданы все сразу и впоследствии обрушат цену флагманской криптовалюты. Наконец, Уолл отметил, что криптобиржа еще не назвала точные сроки, касающиеся процесса погашения, заявив далее, что даже если BTC будут выпущены, имеет смысл "покупать, а не продавать" актив в связи с преобладающими рыночными условиями. На момент публикации BTC торгуется на уровне $18 893.

Маршалл Хейнер, еще один кредитор Mt. Gox, обратился в Twitter, чтобы подтвердить, что Mt. Gox еще не приблизилась к выдаче причитающихся выплат. Он заверил участников рынка, что подавляющее большинство лиц, которые должны получить биткоин, "поклялись" не продавать свои активы в ближайшее время.

Предлагаемый план перераспределения и его возможные последствия

Ранее в этом году, в июле, Нобуаки Кобаяси, назначенный попечителем по плану реабилитации Mt. Gox, объявил общественности, что биржа готовит план погашения задолженности. В официальном документе он и его команда отметили, что у соответствующих лиц есть возможность получить свои выплаты в виде BTC или BCH. 

Последние: Принятие биткоина на конференции Surfin Bitcoin в Биаррице во Франции

План реабилитации впервые появился два года назад и был утвержден в прошлом году. Однако из 850 000 BTC, причитающихся бирже, у нее есть только около 150 000 BTC, чтобы расплатиться с кредиторами. Константин Широков, представитель децентрализованного денежного рынка Fringe Finance, рассказал Cointelegraph о своих соображениях по этому вопросу:

"Распределение указанных монет - это лишь вопрос времени, и именно это объясняет, чем были подогреты слухи о том, что биржа завершает разработку планов по выпуску этих денег. Волнения потенциальных бенефициаров очень обоснованы, как и опасения инвесторов в более широкой экосистеме цифровых валют по поводу того, как выпуск и вероятная распродажа этого огромного количества монет может повлиять на цену Биткойна".

Он добавил, что хотя предлагаемые монеты стоят всего около $2,9 млрд по сегодняшним ценам, что не должно так сильно утяжелять рынок, общие настроения на рынке скорее негативные. "Таким образом, выпуск монет и вероятная разгрузка могут понизить цену биткоина в ближайшие дни после выпуска", - заявил Широков.

Наконец, кредиторы должны получить первоначальный базовый платеж, после чего они могут выбрать получение оставшейся части средств в виде единовременной выплаты или более мелких компенсаций на более позднем этапе. Выплаты осуществляются за счет денежных резервов, полученных в результате ликвидации BTC-сундуков Mt. Gox.

Украденный BTC из тайника Mt. Gox перемещается через девять лет

В конце прошлой недели стало известно, что два старых биткоин-адреса, созданных еще в 2013 году, отправили около 10 000 BTC на несколько различных криптовалютных счетов. С помощью эвристики и методов кластеризации стало очевидно, что эти BTC связаны с Mt. Gox. В этой связи инженер по обработке данных, работающий в компании OXT Research, платформе, предоставляющей анализ текущих событий в экосистеме Биткойна, отметил: 

"Несмотря на наличие месторождения Kraken, эти монеты не были получены от Kraken. Однако они получены с Mt. Gox и, возможно, контролируются Джебом Маккалебом". [...] Пользовательская аннотация к этому кластеру [BTC] ссылается на запись в блоге @wizsecurity blog. Wizsec - эксперт по саге о Mt Gox".

После этого еще 5 000 BTC, связанных с прекратившей существование биржей, были переведены на различные счета третьих лиц. Это движение было зафиксировано BTCparser и произошло ровно через 120 часов после вышеупомянутого события. По мнению исследователя OXT Research, этот последний биткоин также связан с Mt. Gox и, возможно, даже принадлежит Джеду Маккалебу.

Что ждет тех, кто пострадал от саги Mt. Gox?

То, что этот огромный запас BTC, который пролежал без дела почти десять лет, вдруг начал перемещаться, когда цифровая валюта торгуется примерно за 20 000 долларов, по меньшей мере, поразительно, поскольку эти токены не имеют абсолютно никакого отношения к выплатам Mt. Gox, кроме того, что время этого перемещения совпало с последним обновлением доверительного управляющего.

Согласно плану реабилитации, недавно опубликованному Кобаяси, после 15 сентября наступит этап, когда "переуступка, передача или наследование, предоставление в качестве залога или отчуждение другими способами требований о реабилитации запрещены". Тем не менее, документ все еще довольно серый в своих формулировках, когда дело доходит до установления крайнего срока "периода ограничения", но признает, что за ним последует первая полная выплата кредиторам, как указано в плане реабилитации, который был одобрен 99% всех правомочных пользователей, затронутых делом.

Наконец, в документе отмечается, что заявители, подавшие уведомление о переводе после 15 сентября, потенциально могут столкнуться с тем, что траст не сможет определить, кому направить причитающуюся сумму, добавляя:

Последние: DeFi Regulations: Где американские регуляторы должны провести черту

"Это может привести к тому, что реабилитационные кредиторы не смогут получить свои предпочтительные Возмещения, дата Возмещения будет значительно отсрочена по сравнению с другими реабилитационными кредиторами, или, в худшем случае, сумма Возмещения может быть депонирована в Токийском бюро по юридическим вопросам в соответствии с законами и правилами."

Поэтому, хотя сага о Mt. Gox продолжает вызывать интерес у людей по всему миру, будет интересно посмотреть, чем все это закончится, особенно с учетом того, что в последнее время на передний план вышло множество новых событий - таких как возрождение вышеупомянутого "спящего" биткоина.

Источник