Компания Elliptic, специализирующаяся на безопасности и криминалистике блокчейнов, сотрудничает с властями, чтобы раскрыть криптовалютные кошельки, связанные с лицами или организациями, находящимися под санкциями.

Британская компания обнаружила кошелек со «значительными запасами криптоактивов» на миллионы долларов, которые могут быть связаны с российскими чиновниками и олигархами, находящимися под санкциями.

В беседе с Bloomberg 14 марта соучредитель Elliptic Том Робинсон заявил, что криптовалюта может использоваться для уклонения от санкций. Тем не менее, сейчас широко известно и общепризнано, что Россия вряд ли обратится к криптоактивам, чтобы обойти их.

В отчете не указывалась точная стоимость криптовалюты в обнаруженном кошельке или характер хранящихся в нем активов. Робинсон добавил, что масштабы использования криптографии находятся под вопросом, пояснив:

«Нереалистично, что олигархи могут полностью обойти санкции, переведя все свое богатство в криптовалюту. Криптовалюта хорошо отслеживается. Криптовалюта может и будет использоваться для обхода санкций, но это не панацея».

Elliptic уже определила более 400 криптосервисов, которые позволяют анонимным пользователям торговать цифровыми активами с рублями. Он также связал более 15 миллионов криптоадресов с преступной деятельностью, связанной с Россией.

Робинсон добавил, что активность некоторых из этих услуг, связанная с рублем, резко возросла за неделю до начала войны. Tornado Cash, который анонимизирует транзакции Ethereum и ERC-20, является одним из таких провайдеров, который отказался ограничивать услуги или соблюдать санкции.

«В целом уровень соблюдения санкций очень высок», — заявил Робинсон, имея в виду такие известные биржи, как Coinbase и Binance, которые выполнили запросы о санкциях от мировых регуляторов.

Elliptic также отслеживает криптовалютные пожертвования в поддержку украинской гуманитарной деятельности. Его последнее обновление от 11 марта в 23:30 UTC показало, что правительству Украины и неправительственной организации, оказывающей поддержку военным, было отправлено в общей сложности 63,8 миллиона долларов.

Merkel Science использовала несколько источников для своего отчета, который показывает гораздо более высокую цифру в 93,6 миллиона долларов США в виде пожертвований в криптовалюте для Украины.

Источник