На развивающихся рынках Центральной и Южной Азии наблюдается резкий всплеск транзакций с криптовалютой, что подчеркивает широкий спектр мотиваций среди местных жителей для получения доступа к цифровым активам, таким как биткойн (BTC) и эфир (ETH).

Новое исследование, проведенное аналитической компанией Chainalysis, показывает, что в период с июля 2020 года по июнь 2021 года объем криптовалютных транзакций вырос на 706% в Центральной и Южной Азии и Океании - широком регионе, который включает такие страны, как Индия, Пакистан и Вьетнам. сумма транзакций составила 572,5 млрд долларов, или 14% от общей суммы транзакции.

На институциональные и крупные платежи приходился самый высокий процент транзакций, что является дополнительным свидетельством принятия криптовалюты умными деньгами. Эта тенденция была наиболее ярко выражена в Индии, где на крупные переводы институционального размера на сумму более 10 миллионов долларов приходилось 42% транзакций. Для Вьетнама и Пакистана этот показатель составил 29% и 28% соответственно.

Это исследование является второй частью серии региональных отчетов Chainalysis о транзакциях с криптовалютой. Первый отчет, опубликованный на прошлой неделе, показал, что регион Центральной, Северной и Западной Европы стал крупнейшей в мире криптоэкономикой с транзакциями на сумму более 1 триллиона долларов за тот же 12-месячный период. Институциональные транзакции в Европе составили 46,3 миллиарда долларов в июне 2021 года по сравнению с 1,4 миллиарда долларов в июле 2020 года.

В то время как Европа доминирует в криптовалютных транзакциях, азиатские страны лидируют с точки зрения общего внедрения, измеряемого полученной стоимостью в сети, розничными транзакциями в сети и объемами одноранговых транзакций. Вьетнам, Индия и Пакистан заняли соответственно с первого по третье места в глобальном индексе принятия криптовалют Chainalysis 2021 года.

Как ранее сообщал Cointelegraph, развивающиеся рынки Азии, Африки и Южной Америки переходят на биткойн и другие цифровые активы для борьбы с гиперинфляцией, контролем за капиталом и жесткой валютной политикой.

Одноранговые криптобиржи прижились в Африке, а такие страны, как Кения и Нигерия, все больше полагаются на такие платформы, как LocalBitcoins и Paxful. Между тем в Латинской Америке сейчас живут два единорога криптовалютной биржи и Сальвадор - первая страна, официально принявшая биткойн в качестве законного платежного средства.

Источник