Кэтлин Брайтман - исполнительный директор блокчейн-платформы Tezos - считает, что продолжающийся медвежий рынок криптовалют близок к завершению.

Однако она считает, что "небольшое меньшинство" полезных криптоприложений переживет сложные времена и будет "процветать" в будущем.

Конец криптовалютной зимы не близок

Несмотря на недавнее оживление криптовалютного рынка, Брайтман утверждает, что сектор далек от начала нового бычьего забега. По ее мнению, энтузиазм и "легкие деньги, поступающие в систему", искусственно повысили оценку многочисленных криптовалютных проектов за последние несколько лет.

Генеральный директор Tezos привел в качестве примера ведущую NFT-площадку OpenSea, где объем торгов упал с почти $3 млрд в сентябре 2021 года до менее чем $350 млн в сентябре этого года.

"Очевидно, что на многих из этих рынков существует явление, которое как бы достигло своего пика и сошло на нет, а между тем, их стоимость оценивается в 13 миллиардов долларов", - заявил Брайтман.

Руководитель считает, что лишь крошечная часть из тысяч криптовалютных проектов обладает определенными достоинствами. Она ожидает, что они пройдут через нынешние враждебные условия и в конечном итоге "будут процветать".

"Криптовалюты не оценивались по этой метрике, как и технологии за последние 10 лет, когда у нас были низкие процентные ставки. Это еще предстоит увидеть, но в основном, я думаю, вы увидите, что процветать будут те вещи, которые полезны. Но это небольшое меньшинство криптовалютных приложений, хотят люди это признать или нет".

Кэтлин Брайтман, Источник: Forbes

Когда зима ослабит свою хватку?

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон считает, что медвежий рынок криптовалют начался вскоре после майского краха Terra. По его словам, ситуация улучшится через несколько месяцев, успокаивая инвесторов тем, что подобные спады случались и раньше и являются неизбежной частью цикла.

Бывший президент FTX US - Бретт Харрисон - заявил, что нынешняя крипто-зима не отличается от той, что царила несколько лет назад. По его мнению, в отрасль по-прежнему вливается "огромное количество венчурного капитала", что в конечном итоге приведет к следующему "бычьему бегу".

Брайан Армстронг - генеральный директор Coinbase - был более конкретен, прогнозируя, что медвежий рынок продлится от 12 до 18 месяцев. Он выразил надежду, что его торговая площадка будет в числе выживших организаций и лидеров в своей области в следующем десятилетии:

"Если мы не будем отвлекаться и продолжим создавать отличные продукты, то в течение следующих пяти или десяти лет у нас все будет хорошо".

Источник