Xapo Bank, криптовалютный банк на Гибралтаре, поддерживаемый SoftBank, DST Global и Ribbit Capital, объявил о своем расширении в Индии, самой густонаселенной стране мира.

Быстрые факты

  • Xapo Bank сообщил в четверг, что он начал предлагать полный набор криптовалютных и финансовых услуг индийским клиентам.
  • Xapo Bank предлагает 4,1% годовых на вклады в долларах США и 1% на биткоин, с ежедневными выплатами в сатоши, говорится на его сайте. Банк позволяет конвертировать криптовалюту в фиат, осуществлять немедленный обмен стейблкоинов на фиат, а также облегчает переводы в британских фунтах или евро.
  • "Решение Xapo Bank принять в свои ряды членов по всей Южной Азии, включая Индию, дает возможность предоставить наши гибридные банковские и инвестиционные решения большому населению этого региона с недостаточным уровнем обслуживания, устраняя важный пробел в финансовых системах региона", - сказал Шеймус Рокка, главный исполнительный директор Xapo Bank, в своем заявлении в четверг.
  • Индия, где проживает 1,4 миллиарда человек, привлекает около 15,5 миллиардов долларов США в период с января по март этого года и представляет собой выгодную инвестиционную возможность. В четверг агентство Fitch Ratings еще больше укрепило уверенность инвесторов, пересмотрев прогноз экономического роста Индии до 6,3% по сравнению с предыдущим прогнозом в 6%.
  • Третья по величине экономика Азии также сумела выстоять в условиях замедления мировой экономики. В январе-марте 2023 года валовой внутренний продукт Индии вырос на 6,1%, в то время как валовой внутренний продукт Китая, второй по величине экономики мира, в январе-марте вырос на 2,2%.
  • Однако Индия с осторожностью относится к торговле криптовалютами. В этой южноазиатской стране введен единый налог в размере 30% на доходы от криптовалют, налог в размере 1%, удерживаемый у источника при сделках на сумму свыше 10 000 рупий (US$122), и запрещено зачитывать убытки против прибыли. Несвоевременная уплата налога влечет за собой штраф в размере 15% годовых и возможное тюремное заключение на срок до шести месяцев.

Источник