Полевой офис Федерального бюро расследований (ФБР) в Майами предупредил, что криптобанкоматы становятся популярным методом, который мошенники используют для получения средств от обманутых жертв.

Эта информация была обнародована 3 октября в рамках предупреждения общественности о "мошенничестве с разделкой свиней", когда мошенники выдают себя за давно потерянных друзей или потенциальных романтических партнеров, чтобы выманить у жертв деньги.

 Мошенники "откармливают" своих жертв, демонстрируя якобы искренний интерес к ним, чтобы завоевать их доверие, а затем постепенно вводят в отношения обсуждение инвестиций.

В социальной рекламе, подготовленной совместно с Центром жалоб на интернет-преступления (IC3), ФБР предупредило, что у жертв этих криптоафер со свиным мясом, как правило, нет шансов вернуть свои средства.

Тем не менее, ФБР отметило, что мошенники все чаще предлагают своим жертвам переводить средства через криптобанкоматы, наряду с более известными методами, такими как банковские переводы и предоплаченные карты, отметив:

"Многие жертвы сообщают о том, что их просят сделать электронные переводы на зарубежные счета или приобрести предоплаченные карты на большие суммы. Использование криптовалюты и криптовалютных банкоматов также является новым способом оплаты. Индивидуальные потери, связанные с этими схемами, составили от десятков тысяч до миллионов долларов".

ФБР отметило, что в аферах с "разделкой свиней" жертв "тренируют в процессе инвестирования" и "побуждают мошенников постоянно делать вклады".

"Когда жертвы пытаются обналичить свои инвестиции, им говорят, что они должны заплатить подоходный налог или дополнительные сборы, в результате чего они теряют дополнительные средства".

Криптобанкоматы уже давно используются мошенниками, которые выдают себя за государственных служащих, представителей правоохранительных органов или сотрудников местных коммунальных компаний и заставляют жертв отправлять им платежи под видом оплаты счетов или неоплаченных налогов, чтобы избежать дальнейших штрафов.

По данным Coin ATM Radar, в США насчитывается почти 33 500 криптовалютных банкоматов, при этом на США приходится 87,4% от общего числа криптобанкоматов в мире.

В январе Федеральная торговая комиссия США разослала предупреждение о мошенничестве с криптобанкоматами, отметив при этом, что мошенники иногда выдают себя за потенциальных романтических партнеров.

ФБР призвало людей "проверять достоверность любых инвестиционных возможностей", предлагаемых такими людьми, следить за доменными именами, выдающими себя за законные биржи, неправильно написанными URL-адресами и не загружать приложения, если их законность не может быть проверена.

Правоохранительные органы по всей территории США неоднократно предупреждали об аферах, связанных с разделкой свиней и романтическими отношениями, и хотя можно предположить, что жертвы не слишком образованы в области технологий или инвестирования, это не всегда так.

В июне сообщалось, что в Сан-Франциско прошла волна мошенничеств с разделкой свиней, в результате которых несколько человек потеряли более 1 миллиона долларов США.

Источник