Пабло Родригес - соучредитель криптовалютной пирамиды AirBit Club - был приговорен к 12 годам тюремного заключения через несколько месяцев после того, как в марте окружной суд США признал себя виновным в заговоре с целью мошенничества.

Родригес и его соучастники обвиняются в организации глобальной аферы, в которой они заманивали инвесторов ложными обещаниями криптовалютных богатств, а затем присваивали их инвестиции в личных целях и оправдывались при запросах на вывод средств.

Судья окружного суда Джордж Б. Дэниелс назначил Родригесу дополнительные три года надзорного освобождения, которые будут действовать после окончания 12-летнего срока заключения.

Мошенничество AirBit

Согласно официальному пресс-релизу, Родригес и Дос Сантос основали AirBit Club в 2015 году и организовали мошенническую схему, в результате которой было выкачано более 100 млн долл.

Дуэт заманивал своих жертв инвестировать в AirBit Club, обещая гарантированную прибыль в обмен на денежные вложения в "членство" в клубе. AirBit Club рекламировался как криптовалютный клуб многоуровневого маркетинга с обещаниями прибыли от майнинга и торговли криптовалютами, а также ежедневной пассивной прибыли для членов клуба.

Для продвижения этой схемы Родригес, Дос Сантос, Хьюз, Миллан и Чайрес путешествовали по всему миру, устраивая экстравагантные выставки и местные презентации в разных странах, чтобы убедить жертв приобрести членство в AirBit Club, в том числе в Южном округе Нью-Йорка.

Жертвам предоставлялся доступ к онлайн-порталу, на котором якобы накапливалась прибыль, однако эти заявления носили мошеннический характер, поскольку, как выяснилось позже, никаких реальных действий с криптовалютой от имени жертв не происходило. Вместо этого злоумышленники "обогащались", тратя средства пользователей на предметы роскоши и привлекая новых жертв с помощью пышных выставок.

В тех случаях, когда жертвы пытались вывести средства с онлайн-портала AirBit Club и обращались к промоутерам, они сталкивались с отговорками, задержками и скрытыми комиссиями, зачастую составлявшими более 50% от запрашиваемой суммы вывода. Кроме того, некоторым из них были закрыты счета, а их основные инвестиции были якобы потеряны из-за ложного заявления, связанного с пандемией COVID-19.

В своем заявлении прокурор США Дамиан Уильямс сказал,

"Родригес стал одним из основателей и руководителем международной многомиллионной финансовой пирамиды, которая наживалась на неискушенных инвесторах, давая им ложные обещания, что их деньги вкладываются в криптовалютный трейдинг и майнинг".

Стычки с законом в прошлом

Власти также обвинили Родригеса, Дос Сантоса, Хьюза, Чайреса и Миллана в попытке скрыть схему AirBit Club и свой контроль над доходами от нее. Для этого они заставляли жертв покупать членство в клубе за наличные и использовали сторонних криптовалютных брокеров.

Кроме того, они отмывали деньги через различные банковские счета, включая доверительный счет адвоката, управляемый Хьюзом, который должен был хранить средства клиентов, но использовался для сокрытия незаконных доходов. Хьюз направлял средства жертв на личные расходы преступников и финансировал мероприятия по продвижению схемы AirBit Club.

До AirBit Club Родригес и Дос Сантос были судимы Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) за другую финансовую пирамиду под названием `Vizinova` и выплатили 1,7 млн. долл. штрафов. Хьюз, адвокат из Калифорнии, представлял их интересы в этом деле, а позже помог им в создании AirBit Club, удалив негативную информацию о них из Интернета.

Источник