Слово "крипто" часто используется как почетное внутри сообщества. Члена Комиссии по ценным бумагам и биржам США Хестер Пирс называют криптомамой за ее неизменную поддержку цифровых активов, а журнал Time короновал Виталика Бутерина принцем криптовалют. Однако когда Руя Игнатова получила титул "криптокоролева" в подкасте о настоящем преступлении 2019 года, это было сделано с гораздо меньшим умилением. 

Игнатова была создателем OneCoin, предполагаемой криптовалюты, которая оказалась схемой Понци. По данным правоохранительных органов, с 2014 года ее компания OneCoin Ltd. обманула более 3 миллионов инвесторов на сумму более 4 миллиардов долларов. Ее компания также обвиняется в подкупе президентов Сербии и Болгарии, среди прочего.

Теперь Игнатова может добавить "самый разыскиваемый" к своему титульному стилю, благодаря Федеральному бюро расследований США (ФБР), которое в четверг включило ее в десятку лучших и выплатит до 100 000 долларов за информацию, ведущую к ее аресту. По данным ФБР, в последний раз Игнатова находилась в Афинах. Это было в 2017 году.

Сегодня в 11 утра на 26 Federal Plaza состоится пресс-конференция, на которой будет объявлено о включении Руи Игнатовой, также известной как "Криптокуин", в список десяти самых разыскиваемых преступников ФБР за предполагаемое обман инвесторов на сумму более 4 миллиардов долларов через криптовалютную компанию OneCoin.

- Прокурор США SDNY (@SDNYnews) 30 июня 2022 г.

Недавно Игнатова также числилась в списке самых разыскиваемых в Европе, хотя ее уже нет в этом списке.

Игнатова выросла в Германии и имеет степень кандидата экономических наук. В период своего расцвета этническая болгарка была известна своими элегантными нарядами и шикарными вечеринками. В 2016 году она собрала более 3000 зрителей на арене "Уэмбли" в Лондоне, чтобы послушать свое выступление, хотя к тому времени подозрения относительно ее деятельности уже были общеизвестны.

С тех пор OneCoin стала предметом коллективного иска, а ее брат и соратники предстали перед судом. Мир принял к сведению драматизм, присущий этому делу. По сообщениям, Кейт Уинслет участвует в фильме, основанном на опыте инвестора OneCoin. Variety сообщает, что достигнута договоренность о создании трехсерийного документального фильма об Игнатовой.

Источник