Сингапурская платформа криптовалютного кредитования - Hodlnaut - по сообщениям, потеряла около 190 миллионов долларов из-за того, что подверглась воздействию алгоритмического стейблкоина Terra`s UST.

Майский крах последней стал одним из самых громких криптособытий этого года. Многочисленные источники сообщили, что крах нативного токена LUNA и стейблкоина UST привел к огромным потерям, а некоторые инвесторы даже покончили жизнь самоубийством.

Ходлнаут среди жертв Терры

В недавнем материале Bloomberg сообщалось, что компания Hodlnaut перевела часть своих цифровых активов в UST в начале этого года. В результате падения курса стейблкоина практически до нуля компания потеряла около 190 миллионов долларов.

"Оказывается, что директора преуменьшали степень риска группы по отношению к Terra/Luna как в период, предшествовавший краху Terra/Luna в мае 2022 года, так и после него", - говорится в отчете.

Похоже, что сингапурская организация некоторое время скрывала факты. По данным Bloomberg, компания Hodlnaut удалила более 1 000 "ключевых" документов, которые могли бы свидетельствовать о вышеупомянутом разоблачении. Таким образом, судебные управляющие не смогли решить вопросы между гонконгским филиалом компании и сингапурской Hodlnaut Pte. Первая якобы задолжала 58,3 миллиона долларов.

В августе компания Hodlnaut приостановила вывод средств, депозиты и обмен токенов, сославшись на "сложные рыночные условия". За месяц до этого некоторые сотрудники компании вывели активы на сумму более 500 000 долларов, намекая на то, что они знали о проблемах.

Борьба за выживание

Компания Hodlnaut подала заявление в Высокий суд Сингапура о передаче ее под судебное управление, надеясь, что этот шаг позволит "реабилитировать" ее бизнес и предотвратить принудительную ликвидацию ее активов:

"Заявление о судебном управлении предусматривает мораторий (или временную паузу) на судебные иски и разбирательства против Hodlnaut. Эта пауза даст нам передышку, чтобы сосредоточить наши усилия на плане восстановления компании".

Компания уволила около 80% персонала и значительно снизила процентные ставки почти через неделю после замораживания услуг.

В конце августа Высокий суд Сингапура удовлетворил просьбу фирмы о передаче ее под судебное управление и назначил Раджагопалана Сешадри, Пареша Джотангиа и Хо Май Ки временными судебными управляющими.

Некоторые источники сообщили, что Hodlnaut имеет около 281 миллиона долларов неоплаченного долга против 88 миллионов долларов активов, в результате чего соотношение активов к долгу составляет 0,31.

Источник