Известный криптопромоутер Ян Балина назвал обвинения SEC против него легкомысленными, заявив, что он "рад выступить с этим боем публично".

Очень рад выступить с этим боем.

Это легкомысленное обвинение SEC создает плохой прецедент для всей криптоиндустрии.

Если инвестирование в частную продажу с дисконтом является преступлением, то все криптовалютное венчурное пространство находится в беде.

Им отказали в поселении, поэтому они должны доказать свою состоятельность. 💯 pic.Twitter.com/lVaqnnsLgT

- Ян Балина (@DiaryofaMadeMan) 19 сентября 2022 г.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США 19 сентября выдвинула против криптовалютного промоутера обвинения в нарушении федерального закона о ценных бумагах.

Согласно жалобе, Балина продвигал незарегистрированные ценные бумаги токенов СПРК в 2018 году, не раскрывая, что получил оплату за продвижение.

Комиссия также обвинила его в том, что он не подал регистрационное заявление в SEC после создания инвестиционного пула для токенов в Telegram, через который он перепродавал токены.

Между тем, Балина сказала:

"(Обвинение) SEC создает плохой прецедент для всей криптоиндустрии. Если инвестирование в частную продажу со скидкой является преступлением, то все криптовалютное венчурное пространство находится в беде".

Балина сообщил, что он отказался от урегулирования спора с регулятором.

SEC хочет вернуть его прибыль от рекламных акций и наложить на него гражданские штрафы.

Балина получил широкую известность в отрасли во время бума ICO в 2017-2018 годах. Бывший эксперт по анализу данных IBM и Deloitte сделал обзор нескольких первичных предложений монет на своем канале YouTube, что повысило его популярность.

Он прославился тем, что потерял криптоактивы на сумму 2 миллиона долларов в результате взлома, когда проводил прямую трансляцию обзора ICO. В то время один из зрителей предупредил его о взломе, но он сначала подумал, что это тролль, а потом обнаружил, что все было на самом деле.

Между тем, несколько человек в криптопространстве выразили удивление тем, что SEC преследует кого-то еще с 2018 года. Но некоторые считают, что он так и должен был поступить, особенно учитывая его действия.

Балина по-прежнему активен в криптовалюте и в настоящее время продвигает NFT для своего проекта Token Metrics.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник