Члены криптосообщества в Твиттере были сбиты с толку тем, что сеть Celsius Network продолжает выплачивать еженедельные вознаграждения, несмотря на то, что снятие средств было приостановлено две недели назад.

Как сообщалось ранее, платформа крипто-кредитования Celsius приостановила снятие средств 13 июня, сославшись на экстремальные рыночные условия на фоне текущего медвежьего рынка. Вскоре последовали сообщения о том, что у фирмы возникли проблемы с ликвидностью, и она может оказаться на грани банкротства, что потенциально подвергает риску средства пользователей.

Почему @CelsiusNetwork до сих пор выплачивает вознаграждение, если, очевидно, они говорят о банкротстве? Почему бы не приостановить вознаграждения и не установить низкий лимит на снятие средств? Мне кажется или это имеет слишком большой смысл?

— Крипто V (@crypto_kid2021) 27 июня 2022 г.

Такие фигуры, как Bitcoin (BTC) OG, а также генеральный директор и соучредитель онлайн-инвестиционной платформы BnkToTheFuture Саймон Диксон, 27 июня написали в Твиттере о своем замешательстве среди своих 59 300 подписчиков в связи с получением криптовалютных вознаграждений на сумму почти 4000 долларов, но неспособностью их вывести:

«Электронное письмо на одну из моих учетных записей. Не могу снять, но @CelsiusNetwork все еще выплачивает. Мне любопытно, как вы думаете, должны ли по-прежнему поступать вознаграждения? Мысли?»

После поиска «Celsius все еще платит» в Твиттере бесчисленное количество пользователей задают вопросы о кредитной платформе, а некоторые, такие как CryptoStylesUSA, называют «оскорбительным» то, что Celsius продолжает выплачивать еженедельные вознаграждения, удерживая при этом свои «крипто-заложники».

Это, честно говоря, оскорбительно, @CelsiusNetwork по-прежнему выплачивает еженедельные вознаграждения, удерживая мою криптовалюту в заложниках. pic.Twitter.com/Cst0iqNkDc

— CryptoSteve.ETH (@CryptoStylesUSA) 27 июня 2022 г.

Согласно веб-сайту Celsius, который в настоящее время пересматривается из-за проблем с ликвидностью, компания по-прежнему рекламирует годовую процентную доходность (APY) до 18,63% по крипто-депозитам, что многие считают неустойчивым.

Собственный токен SNX от платформы децентрализованных финансов (DeFi) Synthetix — единственный актив, предлагаемый этой акцией на момент написания. Стейблкоины высшего уровня имеют примерно 9% APY, в то время как Polkadot (DOT) и Polygon (MATIC) предлагали APY до 11,87% и 9,52% за штуку.

Похоже, что Celsius по-прежнему предлагает 10% вознаграждение за первые депозиты до 250 000 долларов, несмотря на то, что в настоящее время пользователям не разрешается снимать средства с платформы.

Хотя до сих пор неясно, какова будет точная судьба средств, принадлежащих пользователям Celsius, фирма, как сообщается, наняла консультантов из консалтинговой фирмы по вопросам управления до того, как компании может грозить банкротство. Celsius также наняла юристов 14 июня, чтобы помочь реструктурировать компанию в условиях ее финансовых проблем.

27 июня начали распространяться слухи о том, что генеральный директор Celsius Алекс Машинский якобы пытался покинуть страну через аэропорт Моррисон в Нью-Джерси, но был остановлен властями. Похоже, что история возникла у криптоаналитика Майка Альфреда, однако, как сообщается, фирма отвергла обвинения.

Источник