Криптовалютный инвестор Нил Кукрети считает, что ему повезло.

Как и тысячи других инвесторов, 24-летний парень хранил криптовалюту на индийской бирже WazirX, когда 5 августа местные власти заморозили 8 миллионов долларов США в фондах платформы, обвинив ее в нарушении валютного законодательства. 

Затем ситуация усложнилась, когда Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, заявила, что ее заявленное приобретение WazirX в 2019 году не состоялось, что вызвало волну обвинений и опровержений между двумя биржами. 

Кукрети, YouTuber, публикующий обучающие видео о криптовалютах, сказал, что он присоединился к другим инвесторам и перевел свои криптовалюты на Binance - в его случае 30 000 индийских рупий (400 долларов США) - ради безопасности.  

"Я перевел свои криптоактивы на Binance с WazirX, потому что не знаю, может ли WazirX закрыться или каково будущее этой биржи", - сказал Кукрети в интервью Forkast. 

По словам Кукрети, он сделал этот шаг до того, как Binance заявила, что с 11 августа закроет свой внецепочечный канал перевода средств с WazirX.  

В своем заявлении Binance сообщила, что приняла это решение после обвинений правительства в адрес оператора WazirX, компании Zanmai Labs Pvt Ltd., добавив, что стандартный процесс вывода и ввода средств между Binance и WazirX сохранится.

"Binance будет поддерживать индийские регулирующие органы в текущих вопросах, касающихся WazirX", - говорится в заявлении. "Binance верит в поддержание открытого диалога с регуляторами, политиками и правоохранительными органами, поскольку мы совместно стремимся создать глобальную нормативную базу для отрасли".

Другой партнер?

(Слева направо) Вэй Чжоу, бывший финансовый директор Binance; Нишал Шетти, генеральный директор WazirX; Чангпенг Чжао, генеральный директор Binance; и Сиддхарт Менон, главный операционный директор WazirX. Кредит изображения: сообщение в блоге Binance в 2019 году
(Слева направо) Вэй Чжоу, бывший финансовый директор Binance; Нишал Шетти, генеральный директор WazirX; Чангпенг Чжао, генеральный директор Binance; и Сиддхарт Менон, главный операционный директор WazirX. Кредит изображения: сообщение в блоге Binance в 2019 году

WazirX, одна из крупнейших индийских криптовалютных бирж по объему торгов, ответила заверениями тем, кто пользуется ее платформой, а также предупреждением о соблюдении налогового законодательства Индии.

"Мы просим пользователей не паниковать и принять правильное решение. Ваши средства у нас в безопасности", - заявила компания WazirX в Твиттере 9 августа.

"В свете последних событий мы заметили, что пользователи предпочитают выводить свои средства на международные биржи. Однако в процессе этого они могут неосознанно нарушить индийские налоговые правила в отношении криптоинвестиций", - предупредила трейдеров в Twitter 9 августа компания WazirX, у которой, по сообщениям, около 15 миллионов пользователей. 

Несмотря на тучи, нависшие над WazirX, объем торгов на бирже не упал с тех пор, как местные СМИ сообщили, что индийское подразделение по борьбе с экономическими преступлениями, Directorate of Enforcement, ведет расследование в отношении WazirX, после чего комментарии Binance дистанцировались от биржи. 

В выходные дни 6-7 августа объем торгов сначала взлетел, а затем упал - что не является необычным для WazirX - и за последние 24 часа вырос почти на 4,6% до 5,87 млн. долларов США, согласно данным криптоиндексного трекера Nomics.com. Объем на аналогичной бирже CoinDCX за тот же период упал примерно на 45% до 2,50 млн. долларов США. 

Прадип Гоопту, комментатор финансового рынка, сказал, что торги могут отражать возможные новые альянсы, создаваемые за кулисами после ухода Binance.

"Иногда выход одной организации в некомфортных условиях создает возможности, которые другие игроки пытаются купить, потому что это подходит для их другой бизнес-модели", - сказал Гоопту в интервью Forkast.

Препирательства с Binance

Кредит изображения: сообщение в блоге Binance в 2019 году
Кредит изображения: сообщение в блоге Binance в 2019 году

8 августа Патрик Хиллманн, директор по коммуникациям Binance, сообщил в интервью индийскому телеканалу CNBC TV18, что предполагаемое приобретение WazirX компанией Binance так и не состоялось. 

Он сказал, что Binance узнала о расследовании Управления по обеспечению соблюдения законодательства только из новостных сообщений, и что Binance не будет сотрудничать с WazirX в будущем.

Основатель и главный исполнительный директор Binance Чангпенг Чжао вступил в разговор в Твиттере 6 августа: "Если у вас есть средства на WazirX, вы должны перевести их на Binance. Все просто", - сказал он. 

"Мы могли бы отключить кошельки WazirX на техническом уровне, но мы не можем/не хотим этого делать", - сказал Чжао, добавив, что это повредит пользователям. Binance предоставляет услуги кошелька WazirX только в качестве технического решения, сказал Чжао.

Это по-прежнему оставляет вопросы относительно сообщения в блоге Binance от 21 ноября 2019 года о том, что она "приобрела" WazirX. 

"Эта сделка никогда не была завершена. Binance никогда - ни в какой момент - не владела акциями Zanmai Labs, компании, управляющей WazirX", - заявил Чжао в Твиттере 6 августа.

Основатель WazirX Нишал Шетти оспаривает все это, заявив в интервью индийскому новостному сайту Moneycontrol, что у него есть юридические документы, подтверждающие, что Binance контролирует всю торговлю криптовалютами, а также депозиты и снятие криптовалют на платформе. 

Шетти сказал, что WazirX как продукт и бренд был приобретен Binance в 2019 году и имеет лицензию от Binance на обработку транзакций в рупиях. 

Что касается расследования, проводимого Управлением по обеспечению соблюдения законодательства, обычно известным как ED, оператор WazirX опубликовал заявление во вторник: 

"Похоже, что ED расследует транзакции определенных пользователей, а Zanmai Labs не имеет отношения к таким пользователям и не знает о целях их транзакций", - заявила компания.  "По каждой транзакции мы можем предоставить KYC (know-your-customer) данные соответствующего пользователя. Мы не принимаем никаких операций с наличными".

Что касается трейдера Кукрети, он сказал, что не планирует переводить средства обратно. "Я думаю, что Binance сейчас более стабильна, чем WazirX".

Источник