Министерство финансов США сообщило, что, несмотря на растущую тенденцию того, что незаконные субъекты обращаются к криптовалютам для отмывания денег и финансирования, холодные наличные остаются их предпочтительным инструментом.

В своей Национальной оценке рисков отмывания денег, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения за 2024 год Казначейство пролило свет на различные угрозы, уязвимости и риски, связанные с незаконным финансированием в Соединенных Штатах.

Угроза цифровым активам растет

Чиновники казначейства отмечают, что, несмотря на то, что бумажные валюты остаются преобладающим средством отмывания денег и финансирования терроризма, угроза, исходящая от цифровых активов, растет.

Согласно Национальной оценке рисков отмывания денег 2024 года, мошенничество, особенно через инвестиционные схемы и мошенничество в сфере здравоохранения, остается основной причиной деятельности по отмыванию денег. В отчете подчеркивается рост мошенничества, связанного с технологическими достижениями, такими как телемедицина, и мошенничеством, связанным с инвестициями в виртуальные активы.

Тем временем террористические группировки, включая ИГИЛ и ХАМАС, все чаще обращаются к виртуальным активам для финансирования. В последние месяцы эта растущая тенденция вызвала обеспокоенность среди законодателей. В октябрьском отчете The Wall Street Journal указывалось, что ХАМАС, среди других группировок боевиков, использовал криптовалюту в качестве инструмента финансирования перед атаками в Израиле.

В отчете также установлено, что наиболее частые финансовые взаимодействия между отдельными лицами в Соединенных Штатах и ​​иностранными террористическими организациями связаны с прямым вымогательством средств или попытками перевести средства этим группам, что аналогично тенденции 2022 года. Эти транзакции проводятся с использованием наличных, именных денег. предприятия сферы услуг и, в некоторых случаях, виртуальные активы.

DeFi и стейблкоины вызывают растущую озабоченность

Казначейство далее подчеркнуло проблемы, связанные с децентрализованным финансированием (DeFi), особо подчеркнув, что такие услуги, считающиеся финансовыми учреждениями в соответствии с Законом о банковской тайне (BSA), обязаны соблюдать требования по борьбе с отмыванием денег (AML) и финансированием терроризма. (ЦФТ) правила.

Несмотря на эти требования, Казначейство заметило значительное несоблюдение требований среди многих услуг DeFi, на которые распространяется действие BSA, что используется незаконными субъектами.

В отчете подчеркивается заинтересованность преступников в использовании новых финансовых услуг, включая платформы DeFi и онлайн-игры, что вызывает обеспокоенность по поводу анонимности, обеспечиваемой онлайн-играми, а также значительных размеров и быстрого роста этого сектора, которые порождают уникальные риски отмывания денег.

Казначейство также выразило обеспокоенность по поводу более широкого использования стейблкоинов, что является отходом от Национальной оценки рисков финансирования терроризма 2022 года (NTFRA), где террористические группы в основном собирали пожертвования в биткойнах.

Заместитель министра финансов Уолли Адеймо ранее выражал обеспокоенность по поводу долларовых стейблкоинов, особенно тех, которые находятся за пределами США, подчеркивая пристальное внимание регулирующих органов к этим цифровым активам.

Источник