Когда дело доходит до криптографии и войны в Украине, возникают две очень разные версии событий — одна основана на фактах, а другая — на неуместных страхах и догадках. В итоге:

Версия № 1: Криптовалюта находит цель в этом конфликте, финансируя военные действия Украины и помогая простым россиянам выживать

Биткойн и другие криптоактивы, такие как эфир, доказывают свою ценность в качестве бесконфликтных одноранговых денег и играют ключевую роль в финансировании военных действий Украины. С начала конфликта тысячи анонимных лиц (а также несколько компаний и общественных деятелей) собрали более 100 миллионов долларов США в виде пожертвований в криптовалюте, чтобы отразить вторжение и помочь тем, кто находится в осаде. По другую сторону границы в России некоторые простые граждане, отрезанные от глобальной финансовой системы и цифровой экономики, теперь обращаются к криптоактивам для хранения богатства, совершения транзакций и даже выплаты заработной платы, как недавно сообщал Wall Street Journal. С начала конфликта торговля рублем и криптовалютой резко возросла, хотя и с небольшой базы, а недавние объемы рубля-USDT (Tether) достигли 30 миллионов долларов США. Криптоплатформы столкнулись с давлением, чтобы добровольно закрыть услуги для простых россиян, как это сделали многие другие западные фирмы, такие как Mastercard, Google, Apple и другие, несмотря на то, что от них не требовалось этого делать.

Этот нарратив продвигают некоторые основные средства массовой информации и несколько политиков, таких как Хиллари Клинтон и сенатор США Элизабет Уоррен. Во-первых, по данным Chainalysis и других авторитетных источников, преступники редко используют криптовалюту. Итак, давайте развеем этот миф.
Этот нарратив продвигают некоторые основные средства массовой информации и несколько политиков, таких как Хиллари Клинтон и сенатор США Элизабет Уоррен. Во-первых, по данным Chainalysis и других авторитетных источников, преступники редко используют криптовалюту. Итак, давайте развеем этот миф.

Версия № 2: Путин и его приспешники будут использовать криптоактивы, чтобы уклоняться от санкций, доказывая, что криптовалюта — не более чем инструмент для преступников.

Что касается Путина и других лиц, находящихся под санкциями, которые используют криптовалюту, чтобы избежать санкций, то у этого повествования есть четыре основных недостатка: во-первых, оно основано исключительно на предположениях. Хотя вполне возможно, что Путин попытается это сделать, по данным FinCEN, власти не видели широкого использования криптоактивов, чтобы избежать санкций. Во-вторых, это придает слишком большое значение криптоактивам. Это большой и ликвидный рынок, но еще недостаточно большой или широко распространенный, чтобы заменить SWIFT или доллары США. В-третьих, для конвертации в большие суммы долларов нам нужны входные и выходные пути, такие как централизованные биржи, которые сейчас становятся объектом санкций, что ограничивает их полезность для потенциальных уклонистов от санкций. Наконец, криптоактивы должны быть не только устойчивыми к цензуре, но и полностью анонимными, чего на самом деле нет. Банки и правительства могут просто заблокировать адреса российских кошельков лиц, находящихся под санкциями, которые будут раскрыты в силу размера транзакций. Лидеры отрасли, конечно же, соблюдают санкционное законодательство: криптовалютная биржа Binance заявила, что заморозит счета российских клиентов, находящихся под санкциями. Оставаясь открытым для обычных россиян, Coinbase заморозила более 25 000 российских аккаунтов, связанных с незаконной деятельностью.

Таким образом, Версия № 2 основана на легко опровергаемых мифах (Биткойн — удобный инструмент для преступников, что неверно) и чистой догадке (Путин может использовать криптовалюту, что маловероятно и пока не определено) и выдвигается теми, у кого может быть альтернативная версия. повестка дня (используйте кризис как предлог для более широкого подавления криптовалюты). Так что давайте развеять с ним сейчас.

Что на самом деле происходит на земле

Во-первых, мы все можем согласиться с тем, что очень хорошо, что Украина получает поддержку от криптосообщества посредством пожертвований. Эти пожертвования, недавно превысившие 100 миллионов долларов США, помогают передать жизненно важное оборудование, припасы и даже оружие тем, кто в этом больше всего нуждается. В эпоху информационного Интернета вы могли сделать пожертвование Красному Кресту или опубликовать ободряющее сообщение в социальных сетях (за что вас могли высмеять за акт «слактивизма»). В эпоху интернета ценностей можно вручить оружие тем, кто борется за свою свободу, ответив на призыв Владимира Зеленского, когда он сказал: «Мне не нужна подвозка, мне нужна амуниция».

Поток пожертвований оказывает и другие положительные эффекты за счет дальнейшей популяризации криптовалюты в Украине, которая уже занимает 4-е место в мире по внедрению криптовалюты. Действительно, некоторые военные поставщики предпочитают принимать криптоактивы, а не фиатную валюту. По словам заместителя министра обороны Украины, «это проще, несложнее, прозрачнее и быстрее по сравнению с SWIFT-транзакцией, которая может занять больше суток».

А как быть с обычными россиянами, использующими криптовалюту после потери доступа к Mastercard, Visa и другим американским финансовым институтам? Пока что американские криптофирмы остаются открытыми. «Мы считаем, что каждый заслуживает доступа к основным финансовым услугам, если в законе не указано иное», — недавно написал в Твиттере генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг. Их решение показательно: во-первых, эти компании воплощают в жизнь отраслевой идеал, согласно которому криптоактивы являются не требующей разрешения одноранговой технологией, которая должна быть доступна для всех. Некоторые руководители, такие как Джесси Пауэлл из Kraken, превратили сложную ситуацию в положительный результат: Kraken пообещал, что все гонорары, заработанные в России, будут соответствовать доллару за доллар пожертвованиями Украине.

Во-вторых, решение этих криптокомпаний также поможет популяризировать силу этой технологии в России. В долгосрочной перспективе это, вероятно, хорошо для криптокомпаний. Еще одним следствием этого может стать «долларизация» части российской экономики, но с заменой рублей криптоактивами, такими как биткойн, а не доллары.

Наконец, решение криптокомпаний продолжать обслуживать российский рынок открывает достойные дискуссии о роли корпораций в этом конфликте. Должны ли Kraken, Coinbase и другие последовать примеру American Express, PayPal и бесчисленного множества других компаний и закрыть рынок, даже если по закону они не обязаны делать это? Те, кто выдвигает этот аргумент, говорят, что лишение россиян этих важных ресурсов нанесет ущерб российской экономике и, несомненно, окажет давление на Москву. Им больше нечего терять, они выйдут на улицы и потребуют перемен. Несчастное и разочарованное гражданское население может затруднить правление Путина. Это может помочь положить конец войне, а это единственное, что имеет значение.

Но есть и другие, возможно, непредвиденные последствия: отбросив вопрос о том, правильно ли деплатформировать 180 миллионов человек с моральной точки зрения, имеет ли это стратегический смысл? Поскольку лимиты Mastercard и Visa недоступны, российские банки обращаются к китайской Union Pay для своих платежных нужд. Этот сдвиг в сторону Китая, вероятно, ускорится, а российско-китайские отношения станут более глубокими, чего Запад хотел бы избежать. Россияне уже сидят на диете кремлевской пропаганды. Не станут ли они больше возмущаться Америкой, видя в решении этих компаний не абстрактный инструмент деловой и экономической стратегии, а глубоко личную атаку на гражданское население? Если российская экономика полностью рухнет, воспользуется ли Путин хаосом для дальнейшего укрепления своей власти?

Это серьезные вопросы, которые мы должны рассмотреть, изучая растущее влияние этой новой технологии и класса активов на ситуацию в этом конфликте как в России, так и на Украине. Вопрос о том, может ли Путин использовать криптоактивы для ослабления санкций, на данный момент отвлекает от того, что происходит на самом деле. Так что давайте покончим с мифами, спекуляциями и страшилками о криптографии, которые не имеют под собой реальной основы, и вместо этого будем обсуждать и обсуждать то, что на самом деле происходит на местах.

Источник