24 ноября аналитическая фирма Chainalysis провела сравнение с Mt.Gox, поскольку это не первый случай, когда крипто-мир сотрясается из-за гибели биржи.

Mt.Gox была первой биткоин-биржей, но она потерпела крах в феврале 2014 года. Криптовалюта выжила и процветала, и она будет делать это снова, несмотря на все нагнетания в СМИ.

Японская биржа была взломана в начале 2014 года, в результате чего было потеряно около 750 тысяч BTC, или 6% от всего предложения на тот момент.

1/ Большая картинка: Крах FTX потряс рынок криптовалют. Но это не первый раз, когда криптовалюта сталкивается со значительными потрясениями, связанными с крахом биржи.

- Chainalysis (@chainalysis) 23 ноября 2022 г.

Mt.Gox против FTX

Сравнивая эти две биржи, следует отметить, что доля рынка Mt.Gox была больше, чем у FTX: 46% биржевых притоков по сравнению с 13%.

Chainalysis сказал, что объективно Mt.Gox был более крупным игроком индустрии, что хорошо, потому что его крах не уничтожил криптовалюту.

Разница в том, что доля рынка Mt.Gox снижалась, в то время как доля рынка FTX росла. Это может означать, что крах FTX нанес больший психологический удар по доверию.

Кроме того, в 2014 году криптосервисы были ограничены горсткой бирж, тогда как сейчас они гораздо более разнообразны, причем в конце 2022 года DEX-ы захватят почти половину всех биржевых потоков.

После краха, произошедшего восемь лет назад, объем операций на цепочке застопорился примерно на год, но вскоре вернулся и удвоил уровень, существовавший до биржи Mt.Gox. На этот раз криптоинвесторы переводят активы с бирж на самостоятельное хранение.

"Это сравнение должно вселить в индустрию оптимизм. Mt. Gox была большей частью криптоэкосистемы, когда она рухнула в 2014 году, по сравнению с FTX сейчас, и хотя воздействие на рынок было сильным, он относительно быстро восстановился".

Другим фактором было то, что SBF считался одним из ведущих лиц криптовалют. Но, как с болью узнали трейдеры и инвесторы, возлагать все надежды на централизованную систему, управляемую одним человеком, может оказаться очень плохой идеей.

Кроме того, криптовалюта была разбавлена кредитованием и кредитным плечом, что усугубляет эффект карточного домика, если залог сомнителен, как это было в случае с FTX.

Chainalysis заключил, что криптоиндустрия пережила и худшие времена, чем падение FTX, поэтому "нет причин, по которым она не сможет отскочить от этого, сильнее, чем когда-либо".

Перспективы криптовалютного рынка

С момента достижения минимума медвежьего цикла в начале этой недели общая рыночная капитализация восстановилась на 44 миллиарда долларов. Рынки выросли на 3% за день, а общая капитализация составляет 865 млрд долларов, однако это все еще глубокая медвежья территория.

Цена биткоина выросла на 2,3% и достигла $16 564, а Ethereum вырос на 4,6% и на момент написания статьи торговался на уровне $1 184.

Источник