Глобальная торговля и финансирование страдают от неэффективности из-за традиционных инфраструктур. Однако, по словам Марты Рейес, руководителя отдела исследований Bequant, крипто может решить эту проблему.

В интервью Cointelegraph Рейес поделилась своими мыслями о состоянии мировой торговли и финансирования и о том, как криптовалюта делает их более эффективными. По словам Рейеса, несмотря на рост и масштабы мировой торговли, такие области, как денежные переводы, по-прежнему страдают от количества посредников, через которые приходится проходить транзакциям. Это приводит к длительному времени транзакций. Рейес отмечает, что устаревшие системы трансграничных платежей делают глобальную торговлю «главным кандидатом» для внедрения технологии блокчейна.

«Технология цифровой бухгалтерской книги может сделать сложные торговые транзакции более эффективными и безопасными. Смарт-контракты позволяют сторонам указывать условия соглашения и обеспечивать их неизменность и прозрачность».

Рейес добавляет, что отслеживание прав собственности на документы и соглашения, хранящиеся в смарт-контрактах, повышает безопасность. Кроме того, исследователь отмечает, что расчет транзакций в блокчейнах происходит намного быстрее и снижает трения.

Помимо глобальной торговли, Рейес считает, что токенизация помогает и в аспекте финансирования. Это может добавить преимущества малым и средним предприятиям (МСП) в виде доступа к капиталу.

«Токенизация активов торгового финансирования может облегчить доступ к капиталу для МСП, желающих торговать, а также для инвесторов, ищущих доходность, более эффективное согласование спроса и предложения».

Рейес также привел в качестве примера сеть XDC. «В транзакциях смарт-контрактов используется цифровая монета XDC, которая представляет собой стоимость активов вне сети, созданных банком и способных генерировать доход», — говорит Рейес.

Руководитель исследования считает, что это способ «пробить барьеры» и предоставить МСП доступ к финансированию, которое находится вне сферы традиционной системы финансирования. Рейес отмечает, что это «также может усилить конкуренцию среди кредиторов».

В дополнение к теме руководитель отдела исследований Bequant также обсудил появление гибридных протоколов и то, что их отличает.

«Поскольку все больше учреждений проявляют интерес к DLT, и от них часто требуется сохранять конфиденциальность информации в своих транзакциях, это может создать дилемму при использовании публичного блокчейна. Некоторые учреждения даже создают свои собственные частные централизованные блокчейны. гибридная модель становится полезной».

Рейес отмечает, что в гибридных сетях детали транзакций могут быть конфиденциальными, в то время как данные, передаваемые в общедоступную сеть для подтверждения транзакции, ограничены. По словам Рейеса, «эта технология сочетает в себе скорость частных блокчейнов с безопасностью общедоступных, используя сильные стороны обоих и сводя к минимуму любые недостатки».

Источник