Сообщается, что австралийская биржа криптовалют CoinSpot была взломана на 2,4 миллиона долларов в результате «вероятной компрометации закрытого ключа» по крайней мере одного из ее горячих кошельков.

Согласно сообщению на его канале Telegram от 8 ноября, блокчейн-сыщик ZachXBT выявил две транзакции, поступающие в кошелек предполагаемого хакера. После этого владелец кошелька перевел средства в сеть Биткойн (BTC) через Thorchain и Wan Bridge.

В комментариях, отправленных Cointelegraph по электронной почте, фирма CertiK, занимающаяся безопасностью блокчейнов, заявила, что предполагаемый эксплойт стал результатом «вероятной компрометации закрытого ключа» по крайней мере одного горячего кошелька CoinSpot.

По данным Etherscan, транзакция на общую сумму 1262 эфира (ETH) — на сумму 2,4 миллиона долларов в текущих ценах — пришла из известного кошелька CoinSpot и попала в кошелек предполагаемого хакера.

Предполагаемый злоумышленник украл 1262 ETH из известного кошелька CoinSpot. Источник: ЗакХБТ
Предполагаемый злоумышленник украл 1262 ETH из известного кошелька CoinSpot. Источник: ЗакХБТ

Владелец адреса кошелька, получившего 1262 ETH, начал совершать серию переводов. В ходе двух отдельных транзакций владелец кошелька обменял 450 ETH на 24 Wrapped Bitcoin (WBTC) через Uniswap.

Список транзакций, совершенных с кошелька предполагаемого злоумышленника. Источник: ДеБанк
Список транзакций, совершенных с кошелька предполагаемого злоумышленника. Источник: ДеБанк

Согласно данным расследования CertiK, просмотренным Cointelegraph, в течение следующих 10 минут адрес обменял 831 ETH на биткойн через Thorchain, отправив биткойны на четыре разных адреса кошелька.

Поиск данных Bitcoin Explorer BTCScan показал, что владелец четырех биткойн-кошельков распределяет предположительно нечестным путем BTC на несколько новых кошельков, каждый раз переводя меньшие части средств на дополнительные новые кошельки.

Эту тактику обычно используют злоумышленники, чтобы затянуть процесс расследования, что затрудняет отслеживание всех украденных средств.

CoinSpot была основана в 2013 году и в настоящее время является крупнейшей криптобиржей Австралии по зарегистрированному количеству пользователей, обслуживающей около 2,5 миллионов клиентов. Биржа регулируется австралийским финансовым надзорным органом AUSTRAC и получила от регулятора австралийскую лицензию на биржу цифровой валюты.

CoinSpot немедленно ответил на запрос Cointelegraph о комментариях.

Журнал: За пределами криптовалюты: доказательства с нулевым разглашением демонстрируют потенциал от голосования до финансирования

Источник