Криптовалютная брокерская платформа - Genesis - и ее материнская компания Digital Currency Group (DCG), как сообщается, должны клиентам Gemini около 900 миллионов долларов. 

Genesis справляется с серьезными проблемами с момента крушения FTX. В ноябре она приостановила вывод средств, в то время как ее кредиторы отчаянно пытались предотвратить банкротство.

Почти 1 миллиард долларов долга

Недавний крах одной из крупнейших криптовалютных бирж (FTX) привел к огромному сбою в работе множества других компаний, имевших даже отдаленное отношение к ней. Одним из таких примеров является компания Genesis, у которой на торговом счете FTX были заблокированы миллионы средств. 

Согласно сообщению The Financial Times, платформа, приостановившая вывод средств пользователей в конце ноября, задолжала 900 миллионов долларов клиентам криптовалютной биржи близнецов Уинклвосс - Gemini. Обе стороны объединили свои усилия в прошлом году, чтобы предоставить потребителям до 7,4% APY на свои активы. 

Gemini уже создала комитет кредиторов, целью которого будет возврат средств. Группа будет обсуждать этот вопрос с Genesis и Digital Currency Group (материнской компанией, возглавляемой Барри Силбертом).

В последнее время DCG также находится в состоянии нокдауна. Ее непогашенный долг составляет 2 миллиарда долларов, большая часть которого приходится на дочернюю компанию Genesis в виде двух кредитов. В прошлом месяце генеральный директор Зильбер обнародовал еще одно обязательство перед Genesis на сумму 575 миллионов долларов, срок погашения которого наступает к маю 2023 года. Несмотря на проблемы, он оптимистично настроен на то, что DCG переживет критические времена:

"Мы пережили предыдущие крипто-зимы, и хотя эта может показаться более суровой, коллективно мы выйдем из нее более сильными".

Попытка остаться на плаву

Похоже, Genesis близка к тому, чтобы повторить судьбу нескольких криптовалютных компаний, которые уже подали заявление о защите от банкротства, включая FTX, Alameda Research, BlockFi, Three Arrows Capital и Celsius.

Как недавно сообщал CryptoPotato, кредиторы проблемной компании объединились с юристами по реструктуризации, чтобы найти выход из неблагоприятной ситуации. Известные юридические компании, такие как Proskauer Rose и Kirkland & Ellis, уже дали свои рекомендации по этому вопросу. 

"Наша цель - разрешить текущую ситуацию в кредитном бизнесе без необходимости подачи заявления о банкротстве", - заявил в то время представитель Genesis.

Ранее Genesis пыталась переждать бурю, привлекая 1 млрд долларов от потенциальных инвесторов, и вела переговоры с Binance о финансовых вливаниях. Однако оба варианта потерпели неудачу. 

Источник