Мировой инвестиционный гигант Blackrock расширяет свое присутствие в Индии благодаря партнерству, направленному на запуск "первого цифрового предложения" в Индии.

26 июля компания BlackRock официально объявила о совместном инвестиционном проекте с Jio Financial Services (JFS), подразделением Reliance Industries индийского магната Мукеша Амбани, самой дорогостоящей компании Индии. Компании планируют инвестировать до 150 млн. долл. каждая в совместное предприятие с долей 50:50.

Проект, получивший название "Jio BlackRock", призван обеспечить "технологичный" доступ к "недорогим инновационным инвестиционным решениям" для миллионов инвесторов в Индии, говорится в сообщении.

Предприятие будет использовать опыт и таланты BlackRock в области управления инвестициями, доступа к технологиям, операционной деятельности, масштабирования и интеллектуального капитала рынка, говорится в сообщении. JFS, в свою очередь, внесет свой вклад в понимание местных рынков, а также в развитие цифровой инфраструктуры и возможностей исполнения.

Партнерство позволит вывести на индийский рынок нового игрока, обладающего "уникальным сочетанием масштаба, размаха и ресурсов", отмечается в сообщении. Генеральный директор JFS Хитеш Сетиа (Hitesh Sethia) заявил:

"Партнерство позволит использовать глубокий опыт BlackRock в области инвестиций и управления рисками, а также технологические возможности и глубокий рыночный опыт JFS для создания цифровых продуктов".

Новое совместное предприятие должно быть одобрено регулирующими и законодательными органами до его запуска, отмечают компании.

Назвав новый продукт "первым цифровым предложением" в Индии, BlackRock и JFS не уточнили конкретных планов в отношении криптовалют, таких как биткоин (BTC), или каких-либо цифровых активов. Компании не сразу ответили на просьбу Cointelegraph прокомментировать ситуацию.

Новость появилась как раз в тот момент, когда аналитики BlackRock вновь заявили, что оптимальное распределение инвестиций должно включать 84,9% BTC, 9% акций и 6% недвижимости. Ранее аналитики уже делали аналогичное заявление в 2022 году.

Если все инвесторы будут следовать оптимальному распределению BTC в BlackRock, то стоимость биткойна более чем в 5 раз превысит суммарную стоимость всех акций, недвижимости и облигаций.

84,9% BTC и 15,1% все остальное

Если общее мировое богатство составляет сегодня ~ 800 Т долларов, то стоимость одной монеты #Bitcoin составит 190 млн долларов. https://t.co/oMHzVEMLIU

- Джо Бернетт ()³ (@IIICapital) 25 июля 2023 г.

Компания BlackRock недавно подогрела заметные "бычьи" настроения на криптовалютных рынках, подав заявку на создание в США спотового биржевого фонда (ETF) на биткоин. В середине июля Комиссия по ценным бумагам и биржам США официально приняла к рассмотрению заявку BlackRock на создание спотового биткоин-фонда ETF.

Журнал: Зал пламени: Wolf Of All Streets беспокоится о мире, где биткойн достигнет $1M

Источник